Здравствуйте! У моей мамы по... - вопрос №544050

Здравствуйте! У моей мамы по всему телу папилломы, если можно их так назвать, шишечки больших и маленьких размеров. Они у нее уже очень давно и у отца ее такие были. По наследству и ей передались. У меня ничего подобного нет, но беспокоит вопрос, могут ли у меня появиться и есть ли вероятность такого заболевания у моих детей?

1 ответ

Ответы

Сперва нужно выяснить что у мамы. Папилломы это не совсем «шишечки», скорее «бородавочки», вызываются папилломо вирусом человека (ВПЧ) обследоваться на него можно, как и лечить. И заболеванием этим заражаются, оно не наследственное. А «шишечки» — это скорее, липомы. Предрасположенность организма к ним может быть, но вовсе не обязательно, что 100% у Вас они проявятся.

Покажите маму врачу (хирургу, онкологу, дерматологу, инфекционисту) для принятия правильной тактики лечения.

Здоровья Вам.