Костромская область

Помогите разобраться! Мой ребенок живёт в квартире мужа и свекрови. На протяжении 6ти лет ребенок живёт по временной регистрации. Свекровь сказала, что не может сделать ему постоянную прописку, - вопрос №5445685

обьясняя э́то тем, что тут прописан сын инвалид первой группы, что опека не разрешает прописывать ещё кого нибудь. Площадь квартиры 53.90кв.м. В квартире 3 собственника: Свекровь, сын свекрови 1ой группы, второй сын, имеющий сына 6ти лет и в настоящее время состоит со мной в браке. Вопрос: можно ли прописать ребенка к отцу постоянно? И на основании какой статьи закона?
23.03.24
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Ирина! Вообще для регистрации нужно согласие всех собственников, и если не будет согласия кого-то одного, то это достаточное основание для отказа в регистрации. И если инвалид не недееспособный, то опека здесь ни при чем.
23.03.24
Здравствуйте, Ирина!
Если отец ребенка является одним из сособственников квартиры, или зарегистрирован в ней, то он может зарегистрировать в этой же квартире своего несовершеннолетнего ребенка до 14 лет. И для этого не требуется согласие других собственников  или органа опеки (даже если в квартире проживает инвалид, в т. ч. недееспособный). (ст. 20 Гражданского кодекса РФ, ст. 54 Семейного кодекса РФ).

Для регистрации ребенка потребуются только указанные ниже документы:
Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:

50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

50.2. Паспорта законных представителей.

По этому вопросу есть и судебная практика.
24.03.24

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store