Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Я хотела задать вопрос касательно психически больного родственника-матери. Она болеет, что понятно по ее поведению. Скорее всего перестала делать уколы. Кажется, в больнице не следят - вопрос №5448576

делают ли пациенты во время уколы. Она не пьет никаких таблеток. Вызывала ей скорую и приехала скорая вместе с полицией. Они поговорили и ушли, то есть ничего не сделали, и сказали, что не могут насильно ничего сделать. Подходила к психиатру, она тоже ничего не сделала, ничего не предприняла. Сказала привести ее в приемную под любым предлогом, с какой-нибудь проблемой по здоровью. Но невозможно ее убедить, что она нездорова, и она никуда не пойдет.Ее поведение неадекватно, это заметили люди, и это видно и понятно каждому человеку, если она ведет себя иногда нормально, то только иногда и только на публику. С каждым днем ей все хуже и хуже. Все ее дети совершеннолетнии. Я хотела узнать, что можно предпринять? Что можно сделать? В какую службу нужно обратиться? Если можно что-то сделать, напишите какие шаги нужно сделать. Спасибо, если кто-то поможет.

Дополнение автора от 27.03.24 23:17:10
Я хочу что-то предпринять, потому что она БОЛЕЕТ. Я хочу, чтоб она лечилась, чтоб она снова стала членом общества и вернулась на работу, т.к. уволилась и не хочет больше работать
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день. Не очень понятно из вашего вопроса для чего Вы что-то хотите предпринять. Возможно речь идет о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным. В таком случае, при наличии психического расстройства, выражающегося в том, что лицо либо не понимает значения своих действий, либо понимает, но не может руководить ими, оно может быть в судебном порядке признано недееспособным. Для определения психического состояния лица суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу. Гражданину, признанному недееспособным, назначается опекун, который полностью заменяет его в гражданских правоотношениях.

Обратиться с таким заявлением в суд может близкий родственник, медучреждение, организация соцобслуживания, орган опеки (по существующей ситуации).

Buh