Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Я хотела задать вопрос касательно психически больного родственника-матери. Она болеет, что понятно по ее поведению. Скорее всего перестала делать уколы. Кажется, в больнице не следят - вопрос №5448576

делают ли пациенты во время уколы. Она не пьет никаких таблеток. Вызывала ей скорую и приехала скорая вместе с полицией. Они поговорили и ушли, то есть ничего не сделали, и сказали, что не могут насильно ничего сделать. Подходила к психиатру, она тоже ничего не сделала, ничего не предприняла. Сказала привести ее в приемную под любым предлогом, с какой-нибудь проблемой по здоровью. Но невозможно ее убедить, что она нездорова, и она никуда не пойдет.Ее поведение неадекватно, это заметили люди, и это видно и понятно каждому человеку, если она ведет себя иногда нормально, то только иногда и только на публику. С каждым днем ей все хуже и хуже. Все ее дети совершеннолетнии. Я хотела узнать, что можно предпринять? Что можно сделать? В какую службу нужно обратиться? Если можно что-то сделать, напишите какие шаги нужно сделать. Спасибо, если кто-то поможет.

Дополнение автора от 27.03.24 23:17:10
Я хочу что-то предпринять, потому что она БОЛЕЕТ. Я хочу, чтоб она лечилась, чтоб она снова стала членом общества и вернулась на работу, т.к. уволилась и не хочет больше работать
Вопрос задан анонимно
27.03.24
1 ответ

Ответы

Добрый день. Не очень понятно из вашего вопроса для чего Вы что-то хотите предпринять. Возможно речь идет о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным. В таком случае, при наличии психического расстройства, выражающегося в том, что лицо либо не понимает значения своих действий, либо понимает, но не может руководить ими, оно может быть в судебном порядке признано недееспособным. Для определения психического состояния лица суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу. Гражданину, признанному недееспособным, назначается опекун, который полностью заменяет его в гражданских правоотношениях.

Обратиться с таким заявлением в суд может близкий родственник, медучреждение, организация соцобслуживания, орган опеки (по существующей ситуации).

27.03.24

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store