Имя персонажа - идея или плагиат? - Москва - вопрос №544939

Пишу пьесу, используя имена нескольких персонажей сказки Толстого Золотой ключик, или Приключения Буратино. Повторения сюжетных линий нет, только имена и, как следствие, ассоциации со сказкой при восприятии. Считается ли подобное использованием лишь идеи произведения или требуется разрешение обладателя авторских прав?

Ответы

Вы используете не идею произведения, а имена персонажей. В Вашем случае и по моему мнению, эти имена охраняются автороским правом, но… если со дня смерти автора прошло 70 лет, то тогда Вы можете использовать эти имена без разрешения и выплаты какого-либо вознаграждения.