Москва

Здравствуйте. Раньше жил на Украине, имел украинское гражданство и был там прописан в квартире. 4 года назад сменил гражданство на российское, временно зарегистрирован в РФ. Теперь такой - вопрос №5450741

вопрос. Аннулировалась ли прописка на Украине или мне надо самому ехать туда и выписываться? И ещё вопрос. Возьмут ли работать в ФСБ на 2 форму допуска?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Не нужно переживать, вы — гражданин России. И вы имеете полное право работать в ФСБ, если имеете нужную квалификацию. О гражданстве Украины можно забыть
Здравствуйте, 4 года назад Вы должны были оформлять отказ от гражданства Украины, для подачи документов на гражданство достаточно было предоставлять в территориальный орган МВД нотариально удостоверенное заявление об отказе от гражданства с чеком об отправлении в Посольство Украины, однако этот документ не является официальным отказом от гражданства Украины, такая процедура осуществляется только через Посольство, соответственно, имея российский паспорт, Вы продолжаете являться гражданином Украины (кстати, украинский паспорт у Вас остался на руках, при получении российского гражданства иностранные паспорта не изымаются), если не проходили указанную процедуру выхода из гражданства Украины, со всеми вытекающими правами и обязанностями как гражданина Украины, так и гражданина России. Для того чтобы Вас приняли на службу в ФСБ России, Вам потребуется предоставить справку об отсутствии гражданства (подданства) иностранного государства, также в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 559 граждане, поступающие на службу в органы федеральной службы безопасности, в отношении себя, своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей представляют сведения о доходах за календарный год, предшествующий году подачи документов, а также сведения об имуществе и обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов. В настоящее время Вас вряд ли выпишут из квартиры в Украине, а уж официальный отказ от гражданства Украины невозможен, поскольку в России прекращена работа Посольства Украины, если Вы поедете на территорию Украины для решения юридически значимых вопросов, то рискуете там и остаться ввиду всеобщей мобилизации.
вчера, 00:01