Вообщем когда малыш только родился... - вопрос №545129

Вообщем когда малыш только родился у него была шишка на спине, ему в 4 часа жизни уже сделали рентген, написали что это спинно-мозговая грыжа и нужно в 1 мес делать операцию, в 1 мес хирург-ортопед посмотрел и сказал что на снимках видно сращение остистых отростков поясничных позвонков и пока его не беспокоит ничего не делать а в год прийти снована прием.Мы переехали а Норильск и там в 9 мес снова сделали ему рентген, его посмотрел ортопед, невролог, хирург, сд� �лали заключение что сращение у него не только в поясничных позвонках, но и вплоть до копчика, а шишка на спинке в этом месте-не понятное уплотнение которое надо исследовать, может даже все таки грыжа.Ребенку исполнилось год и 3 мес и он не ходил очередное обследование уже в Абакане, опять снимки, УЗИ, нейрохирург поставила заключение что у малыша врожденное недоразвитие нервов стопы, в 1 и 11 мес опять ложимся на обследование уже в Красноярске в детской краевой больнице, ему опять делаю УЗИ, МРТ, рентеген, и по МРТ делают заключение что поясничные позвонки деформированы настолько что даже оперативно защимление нервов не исправить.Виновата я, я с 7 мес беременности носила колготки, у нас морозы жуткие были и видно этими колготками передавила ему спинку.Врач так и сказал-вы перетягивали живот.Сейчас ему 2 года и 1 месяц, ставят первую группу инвалидности 3 степени тяжести.Во время беременности я не пила, не курила, лекарств не принимала кроме витаминов для беременности.Малыш мой начал сам сидеть в 6 мес, в 9 мес сам вставал держась за что-то и держась за руки мои делал шаги, единственное левой ногой он стопой не вставал полностью а вставал на ребро стопы выгибая тем самым ножку.Сейчас за ручки он не ходит, ему становится больно, он падает и плачет, ножку по прежнему выгибает, ползает хорошо, встает иногда.Как ему помочь? Может все-таки есть какая-нибудь операция чтоб малыш начал ходить? он же делал шажки

1 ответ

Ответы

Вы не виноваты, это во-первых. Никакими колготками спинку малышу повредить невозможно, поверьте. Вы ведь не канатом себе живот перетягивали и не стальной проволокой, да и то, с усилием таким, чтоб продавить матку, околоплодные воды и т.д. Вам абсолютную глупость сказали.

Во- вторых, решать вопрос конечно нужно, пока ребенок маленький. Будет ли это оперативное вмешательство, либо поэтапные несколько вмешательств, либо начальный этап терапии — консервативный- тяжело сказать, т.к. случаи это все индивидуальные, даже с схожей патологией. Я в Украине живу, поэтому подсказать Центры Российские, где лечат таких деток не могу. Попытайтесь через интернет найти центры крупные, занимающиеся реабилитацией деток с повреждениями позвоночника. Прозвоните в каждый из них, параллельно напишите письма в Министертсво Здравоохранения, в Комитет по охране материнтсва и детства при президенте (у Вас названия могут отличаться, но комитет такой существует) с просьбой помочь- Вам обязаны будут дать ответ письменный и предложить пути решения. Обратитесь обязательно в облздрав по месту жительства в данный момент. Обращайтесь во все инстанции обязательно письменно (очень хорошо, если укажите место, где хотели бы получить помощь, если найдете такое место через интернет).

Удачи Вам и здорвья малышу!