Насколько реально ощущается помощь психолога? - вопрос №54536

Добрый день. У меня вопрос,- насколько поможет консультация психолога? Есть ли смысл обращаться когда умом и так понимаешь что надо делать, но как начнешь действовать твой мир, привычный уклад жизни изменится навсегда? Проблема такая, три месяца назад у меня нашли ВИЧ, диагноз официально подтвердился, надо начать терапию но не могу. Не могу принять тот факт что ЭТО есть у меня.Я слышал что есть такой диагноз, но как то казалось что только не я.  Главное то что эта ситуацию мешает работе, жизни.  Такое ощущение что вижу себя со стороны и все это происходит не со мной. Был момент шока, но он прошел и менять что то не хочется. По натуре человек я не слабый и даже себе признаваться что боюсь не хочу. Надо что то делать а я в ступоре. Иногда заставляю себя в надежде принять факт и понять что ничего плохого не случилось (!!!) могу себя заставить порыться в интернете и почитать про это, но все больше ухожу на сторонние сайты так называемых СПИД диссидентов, уже почти верю им но начинаю понимать что люди которые работают в СПИД центрах тоже не дураки, что нет смысла мне врать одному из лучших специалистов в этой области Москвы которого кстати возненавидел после диагноза хотя понимаю что должен благодарить судьбу что свели с ним. Умом то все понимаю, но принять не могу и честно говоря не хочу. Единственное есть боязнь что начну часто болеть (да и тут не знаю насколько это так и есть на самом деле) и понимаю что надо себя от этого оградить.  Насколько сможет помочь психолог решить что то в ситуации и идти дальше?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Аноним,

Да, психолог может ВАм помочь.

Психолог может помочь Вам самому решить, как Вам быть дальше. В критических ситуациях, которые с нами происходят, а диагноз серьезной болезни можно считать такой ситуацией, одна из стадий отношения к происшедшему: отрицание. По описанию похоже на то состояние, которое вы описываете. Психолог также может помочь пережить эту стадию и начать жить дальше. Сейчас вы внутренне не согласились с поставленным диагнозом, но тем не менее ваше время и ваши силы уходят на "переваривание" этой информации: вы ненавидите и благодарите врача, вы сидите на форумах, вы думаете о том, что происходит с вами. Психолог может помочь направить эту энергию и эти силы вам на благо.