Живу с пожилой мамой, не замужем, знакомая хотела познакомить с каким-то парнем, я сомневаюсь идти или нет, маме сказала, она не хочет чтобы я куда-то шла, с кем-то знакомилась. Теперь думаю, вот у - вопрос №5454893

некоторых родители хотят чтобы сын или дочь не остались одни, желают чтобы они обрели семью или близкого человека, а тут наоборот, типо зачем тебе оно надо и т.п. чтобы только рядом с ней была и не задумывалась о каких-то мужчинах. О чем это говорит? Боится остаться одна?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, ваша мама действительно боится остаться одна, я считаю, что вам нужно устраивать свою жизнь, а если не хотите расстраивать маму,  потихоньку подготавливайте, говорите ей, что её вы не бросите, но и вам тоже нужно создавать свою семью.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, одна из причин именно боязнь одиночества. Возможны и другие!
Добрый день!
Возможно, мама боится остаться одна и думаю сейчас о себе. Возможно, беспокоится за Вас, боится, что Вам сделают больно. Вы пишите, что мама пожилая, возможно, с возрастом присоединилось много страхов у мамы. Вам важно маме сказать, дать ей понять, что она одна не останется, Вы будете рядом, но Вам нужно строить свою жизнь, ведь мама строила свою жизнь так, как хотела.
Как Вы хотели бы, чтобы было? Вы говорили с мамой об этом, обсуждали этот момент?
Чем занимается мама? Мама может посещать мероприятия, где есть люди её возраста, санатории и т.д., для того, чтобы было общение.
А Вам нужно строить свою жизнь, жить так, как хочется Вам, а не маме. Да, маме это может и не понравиться, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как прожить эту жизнь. Ничего не поменяется, если Вы сами не начнёте менять свою жизнь. Если у Вас есть недопонимания, когда Вы общаетесь на конкретные темы, то стоит не задевать эту тему вообще и переводить разговор на другую тему, найдите те темы, которые Вас сближали бы, объединяли, найдите занятие, хобби, которое Вас будет объединять.
Вы можете поговорить с мамой, поблагодарить её за всё, сказав ей, что Вы понимаете её переживания, что Вы любите её, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как жить. Если Вам нужна будет поддержка от мамы, то Вы обязательно к ней обратитесь. Никто не говорит, что нужно забывать о маме, но у Вас также есть своя личная жизнь.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его