Здравствуйте. Что такое потешки? И как читать детям? Обязательно выбирать потешки для зарядки, для просыпания, для купания? Или можно разные читать? И также просыпаться, делать зарядку под разные - вопрос №5458796

600 p
потешки не соответствующие сымслу зарядки?
AnnБриллиантовый
10.04.24
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Потешки — это короткие стихотворные или рифмованные тексты, предназначенные для детей раннего возраста. Они обычно простые, с музыкальным и ритмичным звучанием, часто сопровождаются лёгкими движениями, жестами или пантомимой, что делает их похожими на игру.

Читать потешки детям можно в любое время: для развлечения, зарядки, просыпания, купания или перед сном. Нет строгих правил относительно того, какие именно потешки нужно выбирать для конкретных ситуаций. Вы можете выбирать те, которые нравятся Вам и Вашему ребёнку, и подходят для актуального момента.

Вот несколько советов, как читать потешки детям:

  1. Эмоциональность: Читайте выразительно, с энтузиазмом и живостью, используйте разные интонации и голосовые окраски.

  2. Жесты и движения: Сопровождайте чтение жестами, показывайте элементы потешек, имитируйте действия. Это поможет ребёнку лучше воспринимать информацию и развивать моторику.

  3. Взаимодействие: Поощряйте ребёнка повторять за Вами слова или движения. Это усилит обучающий и развлекательный эффект.

  4. Регулярность: Читайте потешки регулярно, чтобы ребёнок мог их запоминать и научился предвосхищать рифмы и ритм.

  5. Вариативность: Используйте разные потешки для разнообразия опыта. Не обязательно ограничиваться потешками только для определённых действий, как зарядка или просыпание. Экспериментируйте и смотрите, что больше всего нравится ребёнку.

Потешки — это не только развлечение, но и способ развития речи, слуха, внимания и памяти ребёнка, а также укрепления связи с родителями. Поэтому читайте их с удовольствием и творчески подходите к этому занятию.

11.04.24
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер!
Потешки использовались, когда детей укладывали спать, веселили их. Обычно, в потешках как раз и говорится о жизни ребёнка, о том, что он делает каждый день (зарядка, умывание, собирание на улицу и т.д.), очень удобно и легко, когда всё умещается в потешках, не нужно подбирать слова, а из уст мамы звучит красивые потешки, определённая интонация мамы, которая очень хорошо запоминается не только для мамы, но и для ребёнка, легко воспринимается ребёнком. Весело и легко с потешками, детям нравится.
Потешки помогают сформировать день, организовать.
Потешки помогают сблизиться с ребёнком самой маме, быть эмоционально ближе. Потешкой можно даже переключать внимание ребёнка, когда у него эмоции. В потешках есть правильные слова, которые учат ребёнка, как нужно поступать, как действовать. Используют во время зарядки, умывания, когда собирается ребёнок гулять. И потешки бывают разные, какие-то подойдут для прогулок активных, какие-то более спокойные, главное также не забывать подбирать интонацию. Важно также, чтобы маме нравился весь этот процесс, чтобы она была уверенна в том, что делает и ребёнок будет чувствовать себя лучше. 

10.04.24
Сейчас на сайте
Здравствуйте. 
Потешки – это весёлые стишки, песенки. Раньше потешки создавались народом в форме устного народного творчества. С их помощью детей убаюкивали или веселили, чтобы они не плакали. Потешки рассказывали или пели. Позже их стали профессионально писать в аудиоформате, а потом и снимать в форме мультфильмов. На Ютубе их полно. Вы не обозначили возраст, но найдете для любой категории. Например, для двухлетних хорошо заходят мультики из серии Cocomelone — американского детского развивающего канала. Они легко запоминаются и вообще, хорошо сняты. Есть и в переводе, а также самостоятельные русскоязычные мультсериалы. Все это сильно облегчит жизнь мамам и послужит развитию ребенка. Для постарше — есть куча других сериалов типа Лунтика и т.п… Конечно, нужно обозначать временные границы, чтобы избежать зависимости, но тут уже как и в любом деле важна мера.
10.04.24
Сейчас на сайте
Здравствуйте! Потешки это прибаутки, стишки с элементами эмоционального общения, необходимы для развития речевого  слуха ребёнка и навыков эмоционального общения в возрасте до 1 года. Стимулируют проявление позитивной эмоциональной реакции. Развивают интеллект. Усиливают привязанность ребенка к значимому взрослому. Важно, чтобы смысл потешки соответствовал смыслу зарядки или занятия. Так как для того, чтобы гармонично развиваться и уверенно себя чувствовать, ребенку необходима предсказуемость. Поэтому, да, надо обязательно выбирать постоянные потешки для зарядки, просыпания, купания, укладывания спать.
11.04.24
Эксперт месяца
Здравствуйте, потешки — это маленькие стихи, которые сопровождают какое-то действие, так ребёнку постепенно объясняют действия. Их выбирают в соответствии именно с действиями — это как стих-игра. Если смысл и действие будут разные, то ребёнок будет путаться.
11.04.24
Здравствуйте!
Лучше, чтобы все соответствовало. Чтобы область сознания гармонировала с область подсознания.
11.04.24
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
11.04.24

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store