Здравствуйте. Часто ссорюсь с матертю, мне 34. - вопрос №5459967

Она меня не оставляет, не дает мне жить. Обвиняет, что я ей редко звоню (звоню как у меня выходные всреднем раз в 3 дня). Но вчера в моей памяти всплыли события, которые вывели меня из состояния покоя, не могу найти себе места, хочк плакать, но не получается. Отец ушел из семьи, когда мне было 9 лет. в 14 у моего отца родилась дочь и он дал ей немного другую фамилию (он прибалт и правила языка позволяли) и мама уговорила меня поменять фамилию на ее девичью, сама она после развода сразу поменяла фамилию. А потом… а потом при любых проступках мне говорилось, что я не достойна ее фамилии, что я отцовская порода. и вчера она меня обвинила в грубости. да, я грубая, я злая. я малоэмоциональна. и вот я ей припомнила. она мне ответила: всмопни как ты себя вела. а я себя вела как обычный подросток: гуляла, не отвечала на звонки, но я предупреждала, что я, где я и как я.я не понимаю, как можно своему ребенку так сказать. и отцу я до 16 лет вообще была не нужна. а потом 3 раза в год — день рождения, 8 марта и новый год. как мне отвязаться от нее, не могу себя заставить, не хочу ее обижать, но и жить прошлым не могу. как пытаюсь с ней поговорить: она права, я не права. устала.

Ответы

Здравствуйте, Оля.
   «Как мне отвязаться от нее?» — избавиться от чувства вины, на которое «давит» мама. Вы (чувствуя вину) — злитесь. Возникает конфликт. А если Вы избавитесь от чувства вины, то и не будете злиться, конфликтовать.
    «не могу себя заставить, не хочу ее обижать» — обжаться или нет, увы, решает она. Это ведь рычаг давления. Она «обиделась», Вы чувствуете вину и подчиняетесь ее давлению. Злитесь, но подчиняетесь! Как же она оставит в стороне такой прекрасный инструмент давления на Вас?
    «как пытаюсь с ней поговорить: она права, я не права» — а какова цель такого «разговора»? Найти виновных? Тогда понятно, что ничего не сдвигается с мертвой точки. А попробуйте принять тот факт, что правды две. Одна Ваша, другая — мамина. Пусть ее правда остается с нею, а Вы живите своей.

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.
Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?