Здравствуйте. Часто ссорюсь с матертю, мне 34. - вопрос №5459967

Она меня не оставляет, не дает мне жить. Обвиняет, что я ей редко звоню (звоню как у меня выходные всреднем раз в 3 дня). Но вчера в моей памяти всплыли события, которые вывели меня из состояния покоя, не могу найти себе места, хочк плакать, но не получается. Отец ушел из семьи, когда мне было 9 лет. в 14 у моего отца родилась дочь и он дал ей немного другую фамилию (он прибалт и правила языка позволяли) и мама уговорила меня поменять фамилию на ее девичью, сама она после развода сразу поменяла фамилию. А потом… а потом при любых проступках мне говорилось, что я не достойна ее фамилии, что я отцовская порода. и вчера она меня обвинила в грубости. да, я грубая, я злая. я малоэмоциональна. и вот я ей припомнила. она мне ответила: всмопни как ты себя вела. а я себя вела как обычный подросток: гуляла, не отвечала на звонки, но я предупреждала, что я, где я и как я.я не понимаю, как можно своему ребенку так сказать. и отцу я до 16 лет вообще была не нужна. а потом 3 раза в год — день рождения, 8 марта и новый год. как мне отвязаться от нее, не могу себя заставить, не хочу ее обижать, но и жить прошлым не могу. как пытаюсь с ней поговорить: она права, я не права. устала.

Ответы

Здравствуйте, Оля.
   «Как мне отвязаться от нее?» — избавиться от чувства вины, на которое «давит» мама. Вы (чувствуя вину) — злитесь. Возникает конфликт. А если Вы избавитесь от чувства вины, то и не будете злиться, конфликтовать.
    «не могу себя заставить, не хочу ее обижать» — обжаться или нет, увы, решает она. Это ведь рычаг давления. Она «обиделась», Вы чувствуете вину и подчиняетесь ее давлению. Злитесь, но подчиняетесь! Как же она оставит в стороне такой прекрасный инструмент давления на Вас?
    «как пытаюсь с ней поговорить: она права, я не права» — а какова цель такого «разговора»? Найти виновных? Тогда понятно, что ничего не сдвигается с мертвой точки. А попробуйте принять тот факт, что правды две. Одна Ваша, другая — мамина. Пусть ее правда остается с нею, а Вы живите своей.
12.04.24
Эксперт месяца

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.
Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения. 

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

12.04.24

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store