У ребенка очень плохое поведение с мамой - вопрос №5469807

Добрый день! Уже не знаю, что делать. Сыну 5 лет, ведет себя со мной просто отвратительно, у меня ощущение, что скоро начну пить успокоительные, потому что выжита как лимон.
При этом в саду, у бабушки и с отцом (мы в разводе) поведение хорошее. Пошла к психологу в саду, на что мне сказали, что это прекрасный ребенок.
Воспитатель тоже заметила, что пока меня нет, все хорошо, как я прихожу сын перестает одеваться сам, истерит и канючит, ведет себя как годовалый. Он не понимает слова нет, что все только ему. Меня не воспринимает, как взрослого человека, когда я ему говорю, что я взрослая, он должен меня слушать, то начинается отрицание. Каждодневные споры, крики, потому что сил нет говорить спокойно.
Сегодня завалился в автобусе и не хотел выходить. Было очень стыдно и мы чуть не уехали дальше и это далеко не первый случай. Не хочу даже вести его в сад, хочется нанять няню, которая будет его забирать и отводить.Я очень люблю путешествовать, думала, что мы будем куда то вместе ездить, гулять, но сейчас я даже не хочу выходить с ним из дома, который он разносит.
Так же есть проблема, что он спит со мной, я укладываю его в кровать, но ночью он все равно приходит.
Возможно, как то это можно скорректировать.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
   Да, конечно. Но «корректировать» придется не поведение ребенка а Ваше собственное. В принципе, Вы и сама справитесь. Изучите литературу по педагогике и возрастной психологии. Вот кое что из моего опыта
www.liveexpert.org/journal/view?topic_id=31032
www.liveexpert.org/journal/view?topic_id=65924#gsc.tab=0
www.liveexpert.org/journal/view?topic_id=63821#gsc.tab=0
www.liveexpert.org/journal/view?topic_id=58380#gsc.tab=0

Здравствуйте! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

При последовательной и спокойной реакции родителей, проблемное поведение не закрепляется, как средство манипуляции ребёнком эмоциями родителей. Но, если он начинает отмечать, что родители теряются, чувствуют себя неуверенно, когда ребёнок так себя ведет, то он начинает запоминать это поведение и поэтому оно может сохраняться дальше. Так получается, что ребёнок в это время становится сильнее родителей, а родители более бессильны.

Вы можете отследить ситуации, когда ребёнок так себя ведет, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте! Есть важное соотношение: плохое поведение и «ведёт себя как годовалый» (оба поведения при маме). «Спит со мной, я укладываю его в кровать, но ночью он все равно приходит» — не произошло необходимой сепарации, которая должна была быть в трёхлетнем возрасте. Скорее всего это как-то связано и с Вашими тревогами, которые привели в свое время к неосознаваемому выбору возможно в какой-то мере гиперопекающего стиля воспитания. Можно прояснить эти тревоги и в чём именно проявлялась гиперопёка в 2-3 летнем возрасте ребёнка. Таким образом, можно скорректировать свою родительскую модель поведения, провести с сыном коррекционные занятия в доступном для ребенка методе (арт-терапия, сказкотерапия), эти мягкие методы психокоррекции помогут выстроить у ребёнка новую модель восприятия и реагирования.