Меня зовут Виктория, мне 23 года. Съехала от мамы в 18 лет, жили с двоюродной сестрой вдвоем, с 20 лет живу со своим молодым человеком. Мама хочет чтобы я учила Английский язык. Уже пол года пытается - вопрос №5470398

заставить, даже использует манипуляции… Я не хочу его учить, он мне не нужен в жизни и я не люблю делать то, чего не хочу, у меня есть свои цели, свои направления. Я ей это объясняла, мы разговаривали, но нет, снова начинается о том что она лучше знает что мне нужно и тд, уже выводит меня в агрессивное состояние, а я не хочу агрессировать на нее, я очень ее люблю и ценю. Вот что делать в такой ситуации?

Ответы

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.
С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Выстраивать отношения с мамой в плане дистанции.