Здравствуйте Моя проблема заключается в... - вопрос №547547

Здравствуйте. Моя проблема заключается в следующем. Мне 20 лет и я абсолютно потерялась. Сижу полтора года с ребенком, замужем, учусь заочно. Мне каждый день грустно и одиноко, скучно, все одно и тоже. Дома все чужие(живем с моими родителями). Я как героиня из фильма «ВЕРОНИКА РЕШАЕТ УМЕРЕТЬ» боюсь что моя жизнь пройдет как у всех, будет монотонной и предсказуемой семья, дом,телевизор, работа, выходные с друзьями, старость, смерть. Я часто думаю о смерти, что там за чертой, почему мы все здесь и зачем, все равно умрем. Конечно вы скажите что это не так, каждый сам делает свою жизнь скучной либо интересной, но ведь я вышла замуж, родила ребенка, значит уже все идет как у всех. Учусь на юриста, а толку то, я творческая личность, боюсь рутины. Ходила к экстрасенсу, говорит порча на доме. Я вот хочу докопаться от чего же у меня такое настроение, что делать то мне? как жить в гармонии с собой и миром и быть счастливой? Проверяла гормоны щитовидки, все норм. Ходила к психологу, говорит надо съезжать от родителей и жить своей жизнью, тогда все наладится в отношениях с мужем и родными. С мужем частые ссоры по пустякам, много ругались из за его пристрастия к онлайн играм. Он домосед, ему 23, я нет. Мне нужно общение, эмоции, адреналин. Мне кажется меня всю жить поучают, критикуют, особенно мама и бабушка, с ними вечно ругня, все тянется со школы, у них жесткий характер, у меня такой же. Боюсь что муж изменит когда нибудь, хотя поводов не дает, всегдда дома сидит. Может у меня какое то психическое расстройство? Депрессия или что то другое? Как избавиться от навязчивых мыслей по поводу безцельности и бессмысленности существования и просто жить? Наверно когда у человека все хорошо в настоящем, он не думает о будущем и не боится его, да и прошлое не вспоминает. У меня уже невроз, дома нас живет 6 человек, это бесит и раздражает, тишины и покоя нет, но каждый занимается своей жизнью, никого не интересует у кого и что на душе, все как чужие люди. Бабушка и мама по каждому поводу делают замечания, то не так, это не эдак, учат чуть ли не ложкой есть, я сопротивляюсь, кричу на них что ненадо меня и мою семью учить жить, но безполезно это уже никуда не годится. Съехать в аренду мы не можем пока, у нас 2 кредита с мужем, я то дома сижу с дитем, работает муж. В общем изивините за сумбур, просто столько мыслей, а сказать некому, хотя даже если с подругами об этом говорю, на следующий день все тоже самое, настроение вечно меняется, в основном плохое. Может я энергетический вампир просто или нытик? Надеюсь вы поможете мне разобраться со тараканами в голове. Началось все это кстати с 7 месяца беременности и уже вот почти 2 года длится. Но такое было уже со мной, эта депрессия, нежелание жить и мысли о смерти лет в 16, тогда это было после сна, в котором я увидела силуэт смерти, которая стучалась в дом. объясните мне что это за страхи и какую природу они имеют и их происхождение и как от них избавится самой, т.к. психолог мне не помог, экстрасенс особо тоже, только деньги на ветер выкинула больше я не знаю к какому пойти да и денег нет. Помогите поменять мировоззрение, откуда оно такое мрачное у меня? Заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Неля, пока вы будете считать себя жертвой и ничего не пытаться изменить в своей жизни, никто не сможет вам помочь. Поэтому не вижу особого смысла вам что-то сейчас рекомендовать. Вы не готовы пока взять ответственность за свою жизнь на себя. Попробую коротко, надеюсь моё время будет потрачено не напрасно:

Для начала стоит переструктурировать отношения с родными. Переезд может в этом помочь, но он не обязателен, т.к. эмоциональные связи никак не зависят от расстояний — хоть вы в одной комнате с мамой, хоть улетели от неё на Луну, ваша злость к ней, обиды и любовь останутся при вас. Тут целый пласт работы: принять близких такими, какие они есть, простить, выстроить собственные границы и удерживать их, не позволять нарушать.

Здесь скрывается первая причина ваших депрессий, мыслей о смерти и пр. Натянутые отношения с родителями отсасывают громадное количество энергии.

Вторая причина — возможно у вас не прошла послеродовая депрессия. Но с этим тоже можно справиться.

Третий момент: ваш муж зависим от комп. игр. Этот человек с вами потому что и вы зависимы — от родителей. Мы притягиваем подобное. Изменитесь вы — изменится и ваше окружение.

Вы говорите про жизнь, как у всех и боитесь этого. Во-первых тут может быть скрыто высокомерие и чувство гордости. Во-вторых жизнь монотонна когда вы не выбираете жить так, как хотите, когда подавляете свои чувства. Выбирать сложнее, потому что приходится нести ответственность за свой выбор. Легче плыть по течению и впадать в депрессии.

С мыслями тоже нужно работать — сознательно меняя их на позитивные. Тут срабатывает уже упомянутый выше закон: подобное притягивает подобное.

Вот так, Неля.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте… да… можете считать это депрессией, кризисом, остановкой, неврозом — самое время разобраться в прошлом, настоящем и будущем. Я бы назвал ваше состояние как кризис экзистенциальный… Вы столкнулись с реальностью, жизнью, скукой, одиночеством, бессмысленностью… Да… так всё и обстоит… Наверное, чтобы выйти из этого, нужно как бы сойти с ума и ощутить волну свежести там где её, казалось бы и быть не могло. Станет легко и весело от всего того, что Вы описали как некую тягостность. Большая сеьмя где каждый живёт своей жизнью и которая бесит, муж увлечённый он-лайном (уже весело),  юрфак, ребёнок… А мысли о смерти?!!! )) одно это чего стоит! ) Наслаждайтесь! ))

дорогая Неля. Ваше мирвоззрение ошибочно только в том, что вы пофактк замужества, учебы, рождения ребенка делаете вывод, что ваша жизнь как у всех. Эта способность делать такие «грубые „обощения ваша логическая ошибка. вы к примеру не попрошайничаете, не мерзните в подвалах.не летаете на антильские острова и не живете пососедству с пингвинами.Значит категория“все» неверная. Этим настроем вы создаете себе депрессивный фон. Ваши родители не интересуются вашей жизнью.Но и вы не интересуетесь жизнью вашего ребенка.Вы о нем ничего не пишете.Вам он безразличен, потому что из=за него вы себя относите в категорию«как у всех». Я хтотела вам сказать, что вы не сидите в тюрьме.но потом подумала, что вы себе создали тюрьму из своих представлений. И еще из ограничений, которорые вам наложили ваши родители. Но они ограничивали вас, когда вы были ребенком.а тепернь вы можэете выбраться из своей тюрьмы ограничений и минорных фантазий. Многое интересное лежит рядом, но глубже или не так далеко отвас. Поищите… Возможно вы не знаете любви? Может вы не испытываете оргазма? Но то, что вы не умеете решать вопросы творческие-это очевидно. Вы пишете, что вы творческая личность. Но тогда ищите внутри себя то, что делает вас отличной от других. Но вы выбираете фантазии о смерти. В 16 лет вы почему-то представляли смерть.Исследуйте этот феномен. Не можете- обращайтесь в чат. Дентги  для вашего освобождения из плена можно при желании найти.  ради того, чтобы не ныть и не думать о смерти… Муж за компьютером, потому что он зависим.И ему мир фантазий интересней живого общения с семьей. В общем у вас много проблем, которые создают вам ощущения умирания. Ищите выход хотя бы в положительных фантазиях или в исследовании того, что вас  тянет в уныние. Бунтуйте, наконец против рутины в себе и в других. удачи вам.