Москва

Добрый день. У меня такая ситуация. Родители находясь в браке приобрели квартиру,мы все в ней долевики- родители и мы с сестрой, т.е у всех по 1/4 доли. Через какое-то время родители развелись и отец - вопрос №5478500

зарегистрировал новый брак. Недавно папа умер. И оказалось, что его новая жена может претендовать на его долю в этой квартире. Так ли это? Ведь это не совместно нажитое имущество. Я считала, что наследники будем только мы с сестрой. Нужны ли какие-то документы второй жене, чтобы претендовать на папину долю? Или это все происходит по умолчанию? живём мы в разных местах, очень далеко друг от друга. И я узнала, что она начала продавать папино имущество, хотя прошла только неделя со дня смерти, это ведь неправомочно? Как ее можно за это наказать? Будучи во втором браке отец приобрел квартиру и машину. И в случае если все оформлено на жену, мы имеем наследственное право на них или нет? И что делать, если квартира в ипотеке? Заранее благодарю за ответ.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, если Ваш отец не оставил завещания, то к наследованию по закону призываются родственники первой очереди: дети, супруги, родители. То есть, Вы и Ваша сестра являетесь наследниками первой очереди также как и его законная супруга, соответственно его супруга может претендовать на часть доли в Вашей квартире, если он при жизни не распорядился этой долей, но и Вы с сестрой можете претендовать на часть имущества, приобретённого Вашем отцом в новом браке, то что законная супруга продаёт имущество, принадлежащее умершему, без вступления в права наследования, Вы в дальнейшем можете взыскать в судебном порядке стоимость этого имущества пропорциональную Вашим с сестрой долям. Стоит отметить, что наследники, вступая в права наследования, принимают не только имущество умершего, но и обязательства по долгам перед кредиторами, если имеются такие обязательства, соответственно ипотеку-как обязательство Вы тоже унаследуете. Касаемо вопроса, что всё оформлено на жену умершего, то юридически это не имеет значения, всё имущество, которое приобретено в браке, является совместной собственностью супругов, если не установлен иной режим совместной собственности супругов (например, брачный договор). Вообще, с такими вопросами в онлайн формате специалисты не работают, очень много нюансов.

Buh

Здравствуйте, Ольга! Да, может, если не было завещания об обратном, а она трудоспособна и нет иных оснований претендовать на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ). В этом случае действует правило наследования по закону, т.к. в силу положений статьи 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся супруг(а), родители, дети наследодателя, а также внуки по праву представления (ст.1146 ГК РФ). Так что оснований для ее «наказания» нет.

Касательно совместно нажитого в период брака имущества, то половина этого имущества при отсутствии брачного договора или соглашения о его разделе (ст.38-39, 40-44 Семейного кодекса РФ) он считается совместно нажитым. И Вы вправе требовать выдела доли супруга в наследственную массу в размере 1/2 совместно нажитого имущества вне зависимости от того, на кого из супругов оно было зарегистрировано, т.к. в силу положений ст.34 Семейного кодекса РФ нажитое в период брака является общим совместно нажитым имуществом. Однако если было завещание, а Вы в число наследников обязательной доли не входите, то смысла в этом нет.

В силу положений пункта 1 статьи 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Buh