Добрый день хотелось бы понимать , что стоит изменить в себе, чтоб в моей жизни перестали бы появляться лжецы, вруны, тупицы, держащие меня за дуру? - вопрос №5479708

5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Анна.
   Чтобы люди (лжецы, вруны и прочие) не смогли Вас использовать необходимо лишь одно условие — принятие личной ответственности за происходящее с Вами. В этом случае никто не сможет влиять на то, что с Вами происходит.
Здравствуйте, Анна!
Ничего не надо менять. Эти личности постоянно нас окружают и очень хорошо, что Вы их распознаете.
Здравствуйте, Анна, нужно научиться проводить границы между собой и другими людьми. Вы можете отвечать только за себя, но не за других людей, и если так ведут себя с Вами, то Вы сможете обозначить свои границы.
Здравствуйте, Анна.
Люди которые говорят неправду, лгут они есть и такое их поведение имеет свои причины. А вот, что Вас цепляет в этих людях? У них есть " способность" врать, а у Вас вероятно тоже есть какая-то потребность. Например, изменить их, подловить на вранье… так, как Вам кажется, что они " держать Вас за дуру".   Если Вы оставите им право быть такими какие они есть и жить своей жизнью, понимая даже, что они говорят неправду, Вы постепенно перестанете включаться в этот сценарий.
«Тупицы» — есть те, кто умнее нас, знают больше, умеет то, что не умеем мы, как есть и те, кто не дотягивает до нашего уровня знаний и умений и это нормально.  Если люди, которых Вы назвали тупицами лично Вам угрожают или как-то вредят тогда стоит защищать себя от их влияния, а то и просто убрать из своего близкого окружения. Изменить других невозможно, можно выбрать правильную дистанцию.
Вот Вы написали про то, что эти люди держать  Вас за дуру. Каждый человек думает прежде всего о себе. Наш инстинкт самосохранения срабатывает автоматически и те, кто врут они прежде всего поступают так, чтобы обезопасить себя. А ваше «держать за дуру» — это тоже про то, что Вы в таких ситуациях чувствуете себя не в безопасности  и делаете вот такой вывод чтобы защитить свое «Я».
Разорвете связку и такие люди станут Вам не нужны, не интересны. Пазлы не будут совпадать и Вы станете замечать других людей, тех с которыми Вам будет интересно общаться, дружить, любить, восхищаться…