Как справиться с детскими капризами? - вопрос №54800

Ребенку 2 года, стал все делать поперек. Когда идем домой- кричит, хотя раньше спокойно шел. Если что-то от него хочу, отвечает "не хочу", если попросить сделать, дальше начинает кричать.

И есть еще одна проблема- не приучается к горшку. Знает  его предназначение, но все остается в подгузнике, даже сам говорит что надо заменить и помыть. Как приучить?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Ребенок нуждается в познании своего эго, истинного, необходимого для всей последующей жизни. Ломая его "через колено" добьетесь противоположных результатов. Спокойно отнеситесь к его истерикам, поймите — он осваивает новые роли. И только ваше к этому отношение и эмоциональная окраска ЗАКРЕПИТ  в его подсознательном те или иные реакции. Сделайте это грамотно. Не подавляйте, но СПОКОЙНО ВЕДИТЕ И ОБЪЯСНЯЙТЕ.  Это требует именно вашего понимания, что он — уже человек, заслуживающий не дрессировки, а мягкого и твердого в своем спокойствии отношения. Это он вас воспитывает, честно говоря.

Горшок — тоже дело времени и терпеливого освоения новых навыков. Не требуйте от него "звездных" достижений, помогите полюбить чистоту, для которой есть полезные "приспособления и правила игры". Подгузники — долой. Эта деталь только задерживает восприятия нужных ощущений и формирования новых мотивов для действий.

И обязательно — только положительное подкрепление любых успехов. Будьте на его стороне, а не его критиком.