На протяжении 3-4 месяцев я ощущаю присутствие кого-то, каждый раз когда остаюсь дома одна будто этот кто-то провожает меня взглядом до каждой комнаты, иногда слышу шорохи но воспринимаю это не так - вопрос №5482040

близко потому что у нас 2 холодильника иногда звуки издают. Действительно ли это мистика или я сама себе накрутила это в голове? Возможно ли избавиться от этого страха, от ощущения что за мной наблюдают?

Ответы

Здравствуйте, Ангелина, это страх, и из-за него Вы себя накручиваете.

У каждого страха казалось бы разный объект, НО, их объединяет чувство внутри Вас! Страхи нужно исследовать, увидеть, когда они зародились и ЧТО стоит ЗА объектом страха, какое чувство.   Вы видите объект страха и испытываете в это время чувство беспомощности, бессилия и отсутствия безопасности. И именно Это и зафиксировалось — сцепка: чувство и образ. И сейчас, каждый раз вспоминая этот образ, Вы вызываете в себе эти чувства. Вы, своего рода, сформировали «условный» эмоциональный рефлекс. Если Вы хотите избавиться от страха, то предстоит разорвать эту связь, эту цепочку, чтобы при этом образе НЕ возникали эти чувства.

У страха две стороны: 1. объект, который мы видим и 2. то, о чем этот страх хочет нам сказать — о наших чувствах, что не хватает внутри чувства безопасности и именно его и нужно вернуть!