Здравствуйте.Помогите. Я схожу с ума. Я постоянно думаю о смерти мужа. И он должен, почему-то умереть от сердечного приступа ночью. Начиная с июля 2023 года по сегодняшний день мы похоронили - вопрос №5486377

родителей мужа и моих бабушку и брата, это все далось очень эмоционально тяжело + к этому муж ( ехал с похорон отца) попал в страшную аварию. Сбил пешехода ( живой слава богу), на похоронах своей мамы сломал ногу, перелом очень страшный, большая берцовая кость сломана поперек полностью. И самое страшное- я не боюсь и не переживаю по поводу своих мыслей, я почему то думаю что так будет легче. Эти мысли сами всплывают в голове короткими предложениями, я не размышляю над этим. Всплыло и исчезло, но так ппоисходит день через день. Муж очень хороший, любящий, с детьми занимается и играет (детей трое), зарабатывает хорошо, могу себе позволить сидеть в декрете второй раз подряд. Помогает по дому и иногда готовит кушать. Помогите пожалуйста избавиться от этого. Мужа очень люблю.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана.
    «Муж очень хороший, любящий, с детьми занимается и играет (детей трое), зарабатывает хорошо, могу себе позволить сидеть в декрете второй раз подряд» — есть в этом какая-то недосказанность. Отсутствует какое-то «но». Может расскажете об этом? Прежде чем «избавляться» от чего-то, нужно понять, что это и для чего. Ведь не просто так Вы задумываетесь о смерти мужа. Ой не просто так! Вот в этом моменте и нужно покопаться! Здесь только работа с психологом.

Из описания следует, что муж частенько попадает в «истории» (есть такой сценарий: А ну-ка жизнь! Дай мне пинка покрепче!). А Вы, как я понимаю, очень тяжело (в эмоциональном плане) переживаете такие ситуации. И даже (скорее всего) являетесь источником энергии (для его восстановления). А это — изматывает настолько, что могут появиться мысли: Господи! Ну когда это уже закончится?!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

правильно слышу, что и хотите, и боитесь смерти мужа. Что мысли о его смерти в какой-то степени успокаивают и дают надежду на облегчение? Это похоже на большой объем чувств к мужу, которые остаются не выраженными, в том числе такие здоровые чувства как злость и гнев. Подавленные чувства могут выражаться в аутоагрессии или выражаться опосредованно в среде. Как-то так вышло, что муж после смерти родителей весь «переломался» и попал в серьезные неприятности. Я бы рекомендовала вам обоим пойти сначала в индивидуальную или парную терапию. Феномены, которые вы формируете в паре, выглядят очень эмоционально заряженными. Для здоровья как будто не очень полезные
Здравствуйте, Светлана, Вы сталкиваетесь с тревогой и тревожными мыслями. Много ситуаций произошло и Вы  пережили разны ситуации с мужем, при этом поднялась волна тревоги внутри Вас и пока продолжает бушевать внутри Вас. Вы любите мужа, но Вы боитесь его потерять, но, страх поселился внутри Вас и пока ВЫ не столкнетесь с ним, он так и будет всплывать. Очень важно проработать этот страх, открыть эту дверь.