Живу с мужчиной 3 года, ему 48 лет, мне 40. Он в разводе лет 12,жена ушла когда сыну было 10 лет, дальше воспитывал его сам. Бывшая жена его первая любовь, он у неё первый мужчина, встречатьсч начали - вопрос №5486382

ей было 16 лет, ему 22, поженились ей было 19. Через лет 7-8 она ему изменила с парнем с их общей компании, он её простил принял назад, через какое-то время она изменила опять, опять простил, потом она всё таки ушла. Когда мы начали близком с ним общаться, я пришла к нему в гости увидела фото её в рамке большой стояли за диваном, он хранит все их фото в альбомах, он с ней общается по поводу сына, но случайно прочитала их переписку недавно, как он ей писал «Увидел тебя, как всегда хороша», мне такого не говорит. А когда слышит песню их первого танца на свадьбе, у сына спрашивает " Ты знаешь её? " Сын отвечает " Да, это песня с вашего первого танца". Мне это всё не приятно, жениться он сказал что больше никогда не будет, типа хватит и типа «Женятся один раз и всё».Он её вообще боготворил, когда они вместе жили. И он мучается вопросом, что он сделал не так, что она так поступила.Как мне быть, как реагировать на это всё? Вообще он когда-нибудь отпустит её или нет.
3 ответа

Ответы

Непростая ситуация, давайте попробуем разобраться.
1. У мужа есть история долгих отношений и глубоких чувств к другой женщине, с которой есть общий ребенок. Расставание было сложным и длительным, он остался в уязвленном положении (вероятно, так как инициатором развода был не он, а жена, для него эти отношения не до конца завершены в какой-то части. А именно — в части его прощания с первой любовью, утрата не допрожита, отношения пусть и в другой форме — в усеченной — продолжаются: ведется переписка, есть общая вовлеченность в жизнь сына. Отношения с сыном в определенной степени — тоже часть их общей семейной истории. Таким образом, стоит, видимо, признать, что у вашего мужа продолжаются отношения с первой женой и будут продолжаться, т к обе стороны заинтересованы во взаимодействии по крайней мере с сыном. Но и первой женой отношения продолжаются: пусть они и не сексуальные, не супружеские, но человеческие и отношения родителей общего ребенка. Готовы ли вы это признать и как вам с этим?
2. Теперь о том, что такое ваши отношения с мужем. Из того, что описано в вопросе, отношения ваши — это отношения пары, партнеров, семьи. Определенно вас многое связывает: три года немалый срок. Возможно, у вас наметился кризис в паре: завершился романтический период и начались супружеские будни. Попробуйте определиться поточнее, кто вы друг для друга. Таких ли отношений вы хотели? Достаточно ли в них получаете? Есть ли баланс между тем, сколько вы отдаете партнеру и сколько получаете от него? Можно составить список ожидание/реальность и потом обсудить вдвоем: обычно у второго партнера столько же вопросов и претензий, сколько у первого.
3. Можно обсудить с мужем формы его взаимодействия с бывшей женой. Может ли он выбирать менее травмирующие вас формы и какие? Альтернатива должна быть комфортна для всех сторон. В конечном итоге, если принуждать партнера делать то, чего он не хочет, стоит быть готовым платить за это какую-то цену. Это договор, где все стороны должны быть в достаточной степени удовлетворены.
4. если есть желание прояснить, кто вы для мужа и кто для него его бывшая жена, какими он видит ваши отношения и отношения с бывшей женой, можно прояснить прямо, пригласив его на разговор. Нет ничего лучше прямого вербального контакта, где стороны делятся эмоциями, мыслями, ожиданиями и возможностями.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Екатерина, неизвестно, отпустит он её или нет, но пока Вы находитесь в треугольнике… Он связан с ней, продолжает держать её образ внутри себя. Вы рядом, но пока он не закроет дверь прошлого, он не сможет выстроить новые отношения. Выбор делать Вам…
Здравствуйте, Екатерина.
   Не зря ведь люди придумали поговорки и пословицы. Например: лучше синица в руках, чем журавль в небе. Кто-то выбирает «синицу», кто-то гоняется за «журавлем».
   Вот и Вы, схватили «синицу» и расстраиваетесь, что это не «журавль». Причем тут вообще мужчина и его прошлое? Он такой и другим не будет. Жениться не собирается. Вот и все, что Вам нужно знать об этом. А уж оставаться с этой «синицей» или искать «журавля» — решать только Вам. Только Ваши решения определяют Вашу собственную жизнь. И только ВАШИ решения могут ее изменить!