Друг (он женат)часто шутит на пошлые темы.нормально ли это? - вопрос №5490090

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Шутки могут быть легальным и социально одобряемым способом снять напряжение, возникающее вследствие неудовлетворенности какой-то потребности. Пошлые шутки — сексуализированные, грубые — могут быть показателем того, что человек находится в глубоком внутреннем конфликте между желанием чтото получить и одновременно отказом от достижения этого желания. В данном случае, если я верно понимаю, причина не в том, что друг так неуклюже шутит, а в вашей реакции на его действия. Вам, очевмдно, неприятно это слышать, вы испытываете дискомфорт, но удерживаете его в себе и не говорите об этом собеседнику, опасаясь показаться невежливой или обидеть его. На самом деле вы тем самым дезориентируете вашего друга и как бы по умолчанию даете ему среду для размещения такой его своеобразной формы агрессии. Если действительно слышать это некомфортно, дайте ему честное мнение по этому поводу. «Слушай, когда ты так шутишь, мне не по себе, мне неприятно и не весело. Ты мне ценен как друг. Но или найди другую форму шуток, или давай я тебя буду останавливать».
Добрый день.
«Нормально ли это?» — в первую очередь, хотелось бы задать встречный вопрос: нормально ли это для кого?! Для него или для Вас?
У каждого из нас свой уровень допустимого и свои личные границы, ведь правда? Например: кто-то позволяет себе нецензурно выражаться и допускает это со стороны окружающих, считая это нормой, а для кого-то это является оскорбительным и неприемлемым. У всех по-разному.
Как Вы относитесь к своему другу? Как реагируете, в целом, на подобного рода шутки со стороны окружающих? Показателем чего они для Вас являются?
Пошлые шутки могут являться неким защитным механизмом, а может быть даже просто привычкой или манерой общения/взаимодействия.

Здравствуйте, нет, это переход границ