ПОКРАСНЕНИЕ В ОБЛАСТИ ЗАДНЕГО ПРОХОДА - вопрос №550068

У МАЛЬЧИКА ПОЧТИ 6-ТИ ЛЕТ ПОКРАСНЕНИЕ В ОБЛАСТИ АНАЛЬНОГО ОТВЕРСТИЯ, ПЕРИОДИЧЕСКИ ЧЕШЕТ ДНЕМ, БЫЛИ БЕЛЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ НА ТРУСАХ В ОБЛАСТИ ПОПЫ, ПЕДИАТР ВЫПИСАЛ ТАБЛЕТКУ ОТ ГЛИСТОВ, АНАЛИЗ КАЛА ГЛИСТОВ НЕ ВЫЯВИЛ. ПОКРАСНЕНИЕ ПРОШЛО НА 1 ДЕНЬ И СНОВА ПОЯВИЛОСЬ, ТЕПЕРЬ ЕЩЕ И КРАЙНЯЯ ПЛОТЬ ВОСПАЛИЛАСЬ И ВЫДЕЛЕНИЯ НА ТРУСАХ В ОБЛАСТИ ПОЛОВОГО ЧЛЕНА. ЧТО ДЕЛАТЬ И К КАКОМУ ВРАЧУ ИДТИ.ЗАРАНЕЕ, СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Ответы

К хирургу и инфекционисту. Анализ кала часто не выявляет яйца глистов, нужен очень свежий кал, сдавать минимум трижды+делать обязательно соскоб (тоже 3х кратно, в соскобе у деток гораздо чаще обнаруживаются острицы, к примеру, чем в кале). Воспалительные явления могут быть связаны и с аллергизацией (при тех же гельминтах это возможно) и с инфекционным процессом (грибковым в том числе  и другими). Стоит, кроме анализов кала сдать общий анализ мочи+посев мочи, общий анализ крови развернутый (с определением количества эозинофилов).

Пока будут результаты анализов обязательно строго соблюдайте гигиену у ребенка, меняйте белье каждый день, проглаживайте после смены, подмывайте после каждого посещения туалета, пользуйтесь чистыми индивидуальными полотенцами (ещё лучше в этот период — одноразовыми полотенцами для ребенка). Здоровья ребеночку.