Как бороться с эмоциональным застреванием?... - вопрос №551288

Каждый день вижу крайне неприятного мне человека. Однажды он хотел мне досадить, но получил достойный отпор. С тех пор, каждый день видя меня, он всем своим видом выражает ненависть ко мне.

Так происходит каждый день в течение месяца.Теперь, выходя из дома, я постоянно думаю о том, что меня ждут негативные эмоции, связанные с ним. У меня нет возможности избежать этихвстреч, и, скорее всего, эти ежедневные встречи будут продолжаться еще долгое время. Это тот случай, когда при виде человека хочется перейти на другую сторону улицы.

Я сам понимаю, что, возможно, слишком циклюсь на этом, и хотел бы избавиться от этих мыслей, но не знаю как. Заранее благодарю за дельный совет.

Дополнение автора от 13.02.13 15:39:40

Важное дополнение: мне нет никакого дела до этого человека, я об инциденте с ним забыл через 5 минут. Но с его стороны это выглядит как постоянная ментально-эмоциональная агрессия, желание подавить, испепелить взглядом, бросить вызов и т.д.

Мы даже не разговариваем, не общаемся т.к. нигде и никогда не пересекаемся, просто видимся. Но эти односекундные встречи оставляют очень неприятный эмоциональный осадок.

Лучший ответ по мнению автора

Игорь, не стоит переживать из-за другого, чужого вам человека. Ведь он Вам не родственник, не друг. Он просто чужой для Вас человек. Простите его и отпустите неприятные мысли из своей головы.

Хочу рассказать Вам причту.

Позвал как-то учитель своих учеников, положил в котомки им картошку и велел всюду  носить ее с собой. Прошла неделя — носят ученики картошку, прошла другая — терпят, мучаются, но носят. прошла третья — не выдержали ученики, пришли к учителю, говорят — не можем больше, картошка гниет, воняет, грязная, неудобная. улыбнулся учитель, говорит — эта картошка — это Ваши обиды. они живут внутри Вас и отравляют Вам жизнь.

Так и Вы, Игорь, портите себе жизнь негативом от совершенно чужого Вам человека, неприятный вид которого может быть обусловлен несносным характером последнего или завистью, ненавистью ко всему миру. Ему самому очень тяжело из-за его несносного характера. его можно лишь пожалеть.

 НО ЭТО ПРОБЛЕМЫ ТОГО ЧЕЛОВЕКА И ВЫ К НИМ НИ КАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЮТ. Вы гораздо умнее и успешнее чем он. К томуже  человеку можно испытывать только лишь чувство жалости и безразличия.

Так что, выходите спокойно на из дома, чувствуя радость, предвкушение удачного дня, а встретив того человека, безразлично пройдите мимо.

Мудрости Вам и удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А просто игнорировать не пробывали, сделать так как будто его нет, вы его видите но это мираж илюзия, при разговоре не надо вслушиватся в каждое слово даже если это слово обидное.По началу будет трудно отключать свой мозг от его внимания но после как вы этому научитесь вы просто не поверите вы его просто не будите замечать.

Здравствуйте, Игорь!

Вы поскромничали и не написали о том, что бы Вам хотелось каждый раз сделать с этим человеком, когда Вы его видите. Я, кажется, догадываюсь об этом! Боюсь, что Вы тоже его от всей души ненавидите и для этого у Вас есть основательные причины! Если бы Вы жили в далеком прошлом среди американских ковбоев и носили бы с собой по 2 револьвера по бокам, если бы Вы были кузнецом в древнерусской деревне и носили бы с собой пару кулаков размером с кувалду, если бы… то что бы Вы сделали? Цивилизация лишила Вас этой возможности — и Вы вынуждены проходить мимо, смотреть, видеть и — терпеть, не смотря на кипящую внутри Вас агрессию!

Цивилизация же предложила и некоторые инструменты управления гневом! Сейчас у Вас отличный шанс использовать Вашу накапливающуюся агрессивную энергию, чтобы начать активные тренировки в спортзале или в бассейне, или бегать по утрам или вечером, или наконец-то потребовать у начальника повышения зарплаты, или признаться уже девушке в любви — или сделать еще какой-то шаг, который у Вас может быть давно назревает, но не находит пока выхода.

А тот тип пусть носится со своей ненавистью как с писанной торбой!

Удачи!

делайте древнюю медитацию покоя:

Я покой
Я окружён покоем
Покой меня защищает
Покой меня поддерживает
В покое я в безопасности
Покой во мне
Этот покой мой
Всё хорошо

Доброе утро. Игорь, все очень просто: вам нужно сменить отношение к этому человеку. Например. Посмотрите на этого человека, как смертельно больного. Сделайте это и вы увидите, что и он будет глядеть на вас по другому.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус