Колоноскопия - вопрос №551868

Добрый день! В пятницу мне предстоит процедура колоноскопии (как предоперационное обследование). Буду проходить эту процедуру второй раз, так как первое обследование ничего толком не показало, сказали — я плохо подготовилась. Я принимала перед первой процедурой препарат флит фосфо-сода, а сегодня доктор предложил фотранс.Но меня пугает то, что при моем избыточном вес мне нужно будет выпить 6 литров раствора фортранса завечер, мня это очень пугает, я не смогу столько выпить жидкости. А если принят флит, то его уже надо начать принимать завтра утром (так как процедура назначена на 8-00 в пятницу), а у меня завтра — рабочий день, сами понимаете( Подскажите, может есть какой-то еще аналог данных препаратов или, все-таки, выбрать какой-то из этих двух предложенных… И еще вопрос — полгода назад я перенесла инсульт, это не осложнит предстоящую процедуру колоноскопии? Заранее спасибо

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Процедуру это не осложнит (перенесенный в прошлом инсульт).

Качество подготовки зависит не столько от препарата, сколько от очистки кишечника. А очищения можно добиться весьма разными способами.

Стандартная подготовка включает в себя:

1. Ограничение продуктов, способных «откладываться» и зашлаковывать организм за 3- 4 дня до исследования- это мясо, хлеб, фрукты и овощи. В идеале 3- 4 дня кисломолочной диеты.

2. В день перед исследованием около 15.00 — 17.00 (если исследование на 9.00- 11.00 назначено) выпить 40 мл касторового масла (3 ст. ложки)

3. Накануне исследования не кушать позже 16.00 (масло выпить минут через 30- 40 после еды), сделать 2 клизмы в 20.00 и 22.00 с полтора литрами воды комнатной температуры каждая.

4. В день исследования сделать такие же 2 клизмы в 7.00 и 8.30

5. не кушать перед исследованием. Если плохо переносите голод- можновыпить сладкий чай с галетным печеньем (1 штучка) или сухариком.

При тако йподготовке ни разу не было в моей практике, чтобы не очищались люди, или процедура неудачно прошла. Кто то, конечно, пьет и препараты, и Дуфалак дополнительно и т.д. Кто то и по 6 литров пьет, только смысла в этом нет особого (кроме повышенной нагрузки водной на организм).

Если у Вас процедура на 8.00- соответственно сдвигаете на час- два описанные манипуляции и ужин не позже 16.00 накануне.

Удачи Вам.