Добрый день, подскажите пожалуйста пришли... - вопрос №552116

Добрый день, подскажите пожалуйста пришли результаты анализов: ТТГ-1,54, АКТГ 20,0, Альдостерон 0,22, С-пептид 2,51, пролактин 264, ДГЭА-S04 2.78, Т-свободный 0,007, Кортизол 150,1, Лютеинизирующий гормон ЛГ 13,74, Фоликулостимулирующий гормон ФСГ 8,94, прогестерон 5,48, Эстрадиол 0,72, 17 ГОп 11,96. Подскажите пожалуйста, что со мной?

Дополнение автора от 14.02.13 10:37:12

В том то и проблема, что месячные у меня шли в декабре с 24.12.12 по 28.12.12, а в январе их нету, я сильно поправилась...

Дополнение автора от 14.02.13 10:56:00

Узи делала, общее заключение мне написали — УЗ Признаки гиппофункции яичников

Дополнение автора от 14.02.13 11:16:44

Сегодня пойду к Врачу, только вот 2 часа назад получила анализы. С Сахаром не знаю к сожалению… но у меня это может быть генетически также как и полнота, но я переживала стрессы очень большие, может быть это еще из-за этого???

А так впринципе анализы не самые ужасные? Я на счет рождения ребенка?

Дополнение автора от 14.02.13 11:18:23

мне нужно идти к эндакринологу или к геникологу? кто именно этим занимается????

Дополнение автора от 14.02.13 11:40:21

спасибо большое, буду стараться. Т.е самое главное разобраться с весом-похудеть, тогда больше шансов утихомиреть гормоны, и и востановить месячные?

Дополнение автора от 14.02.13 12:04:37

А вы не можете посаветывать как лучше это сделать?

Чтоб не вредя здоровью, сбросить вес!?

7 ответов

Ответы

Дарья, здравствуйте! ТТГ в норме, следовательно, Т4свободный не представляет интереса, его снижение может идти на фоне сопутствующих болезней. Альдостерон не смотрят без ренина, и то — в положении сидя после 15 минут такого положения, забирая кровь в ледяные пробирки. Кортизол крови при однократном заборе информации не несет(при необходимости — когда есть стрии, ожирение, гипертония — смотрят кортизол в суточной моче). На счет ЛГ и ФСГ  - в какой день цикла сдавали? Цикл  регулярный? с-пептид в норме, но его и не смотрят при нормальном сахаре. 17-ОПГ  - повышен, но если сдавали на на 3-4 день цикла, то придется пересдать. Чтобы говорить предметнее, надо знать жалобы, что беспокоит.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы

Проверяйте кортизол в суточной моче или (если у вас делают), то кортизол слюны. Необходимо проверить общий тестостерон. Нужно УЗИ яичников, матки и надпочечников.

Вполне возможно, что так и есть (судя по ЛГ и эстрадиолу), но окончательная причина этого неясна, надо исключить гипернадрогению(нет ли избытка мужских гормонов? все же 17-ОПГ повышен, хорошо бы еще сдать общий тестостерон, не свободный!). С сахаром все нормально? Врач назначил гормональные контрацептивы?

Лучше к гинекологу-эндокринологу или к гинекологу. На счет беременности  - сейчас беременность полностью исключена? если да, то для начала разберитесь с 17-ОПГ и тестостероном, постарайтесь нормализовать вес, он сильно мешает зачатию, проверьте сахар. Анализы не ужасные, разумеется

Абсолютно так. Нормализация веса сама по себе может нормализовать гормоны и восстановить овуляцию.

Дарья, вы пишите мне в чат, а то тут получится большая переписка

В наше время диет очень много, на любой вкус и цвет. Я люблю своим пациентам назначать знаменитую и очень эффективную  французскую диету Дюкана.

На такой диете можно запросто сбросить 5 кг за маленький промежуток времени-от 10 дней до 2 недель и сбросить 20 кг за 6 месяцев.Если заинтересовало, можете обращаться.