подтвердить гражданство РФ - вопрос №553017

Мне 23 года, я родился в Казахстане. Гражданства Казахстана никогда не имел, и в Казахстане практически не жил, 11 мес ребенком мать привезла меня в Россию. Сначала мы жили в Томской обл (родители были прописанными там, я — не прописанным) с 1989 по сентябрь 1992 гг. Затем переехали на Камчатку. Я прописан на Камчатке с 1995 г. по сей день.В 12-летнем возрасте вместе с матерью выехал на ПМЖ в США (по загранпаспорту гр-на РФ), где проживаю по сей день. Имею американское гражданство. По наследству после смерти родственника получил квартиру на камчатке, законным собственником которой являюсь с 2009 года. Назрела необходимость продать квартиру по Доверенности. Но оформить её не могу, т к мой загранпаспорт РФ истек, а новый Консульство РФ в США выдать отказывается, основываясь на том, что вышел новый закон, по которому необходимо подтвердить гражданство РФ. Вопрос: Как мне пoдтвердить гражданство РФ, если я прописан на Камчатке, живу в США, и из всех российских документов имею только загранпаспорт, срок которого истек? Спасибо! Слава Г.

Ответы

Вам нужно сначала получить паспорт гражданина РФ. Это нужно было сделать еще в 14-летнем возрасте, но и сейчас Вы на это имеете право. Правда Вас должны привлечь к административной ответственности.

Я не знаю, возможно ли получить паспорт гражданина в консульстве в США...

Предполагаю, что Вам нужно его получать по месту прописки...