Не хочет уходить из сада - вопрос №553147

Подскажите, моему сыну 3 года, ходит в сад с сентября, долго к нему привыкал и после болезни долго снова привыкает, но если ходит более недели привыкает к саду так, что не хочет идти домой. Это конечно хорошо, но не в такой степени как у нас. Я стала приходить все позже и позже, прихожу сейчас когда остается 2-3 ребенка… он орети закатывает истереку, что не хочет идти домой, хочет остаться в садике… Орет, до него не докаснешься… все дети радуются пришедшим родителям, а он так посмотрит и скажет, что уходить не собирается… никакие уговоры не проходят… что я только не пробовала, — он орет (!!) на всю улицу — «мама уйди! уходи!» если я говорю, что уйду — говорит — уходи ко мне… При чем просит, чтобы только я его забирала. С папой мы не живем, но он иногда с ним видится. Как-то он забрал сына из сада и получил вот такую истерику… После чего закатил еще мне скандал, что я не так его воспитываю… Вобщем не знаю что делать, как себя вести… Подскажите пожалуйста… Спасибо.

Ответы

Доброе утро. Зина, у вашего сынули замечательный возраст, кризисный)) Кризис трех лет, думаю слышали. Ваш малыш проверяет вам на прочность и щупает свои границы и методы воздействия на вас. И один, кстати, нашел. Только малыш не учел что,  легко и просто управляемая им мамуля может обратится к теткам и дядькам — психологам.)))

Зина, знайте:

*ведущий вид деятельности таких крох игра, поэтому используйте и игровые приемы в воспитании)) Например. Предложите ребенку стать вашим главным охранником (полицейским), защищать от хулиганов, вместе входите в магазин и купите «настоящий» автомат -пистолет и т.д.)))

*что у детей этого возраста легкая переключаемость внимания, воспользуйтесь этим.

*откажитесь от уговоров сына, не идите у него на поводу и будьте тверды в своих решениях, если не хотите проблем в будущем. Ребенок сам набудет искать новые подходы к вам)))

И, пожалуйста, не реагируйте на горькие слезы, не менее громкие и трагические рыдания и угрозы сынули. Эти маленькие сорванцы, уже с младенчества знают, чем громче и горше они плачут тем сильнее переживает мама))) Ну, просто вспомните,  как это было, когда сынуля был младенцем.))) Было же примерно так:

Чтобы правильно расти, Надо маму завести.
Мама – очень зверь полезный, Лучше прямо не найти!
Если ты захочешь кушать – Стоит только заорать,
Прибегает мама тут же, Будет сиську предлагать.
В сиськах просто и легко Возникает молоко.
Стоит только присосаться – Прямо в рот течет рекой!
Если ты поел немало, Но еще не хочешь спать -
Чтобы мама не скучала, Можно снова заорать.
Мама на руки возьмет, Мама песенку споет,
Мама сказочку расскажет, Спляшет, мячик принесет!
Если спать захочешь все же, Лучше рядом с мамой лечь -
Пусть поспит немного тоже, Маму надобно беречь.
К боку теплому прижмись, Сладко – сладко потянись,
Перед сном, что мама рядом, Непременно убедись.
Если ты глаза откроешь И увидишь – мамы нет,
Ты, конечно, рев устроишь, Разорешься на чем свет.
Прибежит она бегом, Истекая молоком.
Мама – зверь домашний очень, Не уходит далеко.
Хочешь быть счастливым самым, Значит слушай мой совет:
Заводи скорее маму – Лучше мамы зверя нет!)))

Замечательный стишок, автора, к сожалению, не знаю)) Я для вас выделила поведение ребенка и реакцию мамы на его рев)) Как видите, эти маленькие хитрецы, ревом и истериками могут  многого добиться.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Марина