ок - вопрос №554031

здравствуйте! мне 23 года, дочке 2 года,8 мес принимаю КОК Логест-все устраевает, но слышала что каждые полгода нужно делать перерывы в приеме на месяц-два, чтобы «прокачать» яичники.Так ли это и действительно ли нужно делать перерыв ?

Ответы

Мнения разделились среди врачей.Одни говрят, что нужно делать перерыв.Другие, что не обязательно. И так, и так будет правильно и без осложнения для здоровья.

Ольга, прием любых препаратов имеет побочные эффекты, в том числе отдаленные. КОКи не исключение. Вы молодая женщина, возможно захотите еще не раз стать мамой, поэтому вы должны любить себя и свои яичники:) Для того, чтобы они хорошо функционировали, чтобы организм не забывал, что ругелировать цикл — это его работа, а не работа таблеток, вы должны делать такие перерывы. Причем считается, чем больше перерыв, тем лучше. Делайте перерыв на 2-3 месяца, наблюдайте за циклом. Будьте здоровы!!!

Здравствуйте! Честно говоря, я против перерывов в приеме ОК, данные прерывания и возобновления в приеме ОК вызывают значительные встряски в работе эндокринных органов, то есть стресс для организма, вынужденного адаптироваться сперва к приему гормонов, затем  к отмене, затем вновь к приему. Отмена нужна, лишь если планируется беременность.