Онемение. - вопрос №55486

Доброго времени суток, ув.эксперты!!! Мне 25 лет. Неделю назад заболела поясница, потом чихнула и не смогла вообще шевельнуться, боль была жуткая. Почти пол дня лежала, боялась сделать лишнее движение. Потом начала болеть нога. Когда сидела, было такое ощущение, что с задней стороны ноги стянута жила, когда вставала, вроде бы боль отпускала. Спустя несколько дней боль в пояснице прошла, но вноге появилось онемение — с задней стороны от попы по всей длинне и половина ступни. Вчера ходила к хирургу — одному из лучших специалистов в нашей стране. Он на меня понажимал и сказал, что со временем должног отойти, не так сразу. Онемение не проходит. Ощущение, что ногу отсидела, но она постоянно в таком состоянии.  Что мне делать? Это серьёзно? Помогите, пожалуйста!!!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вам бы найти хорошего мануального терапевта — он вас быстро в порядок приведет.

Тут нужно сделать рентген позвоночника, пояснично-крестцового отдела — у вас, судя по описанию, произошло смещение позвонка. Хватает буквально полмиллиметра, чтобы возникло сдавление корешка нерва. Подробней о таких ситуациях и лечении читайте ТУТ.

Первым долгом сегодня же ложитесь спать на совершенно ровную поверхность — или жесткий матрас, или же подложите под себя щит (фанеру/доску). Может быть, пару ночей будет трудно засыпать, но позвоночник наконец-таки расслабится, распрямится и, возможно, смещенный позвонок сам встанет на место (со щелчком). При этом пройдут и боли, и онемение.

Эти ситуации лечат не хирурги, а невропатологи, однако я — сторонница мануальной терапии. Если есть смещение позвонка и ущемление нерва, сколько угодно коли и мажь лекарства (то, что назначают невропатологи) — позвонок от этого на место не встанет. А мануальщики как раз ставят позвонки на место. Поэтому, думаю, вам стоит сходить на рентген и к невропатологу, начать лечение, а тем временем искать хорошего мануального терапевта.

Кстати, пощупайте температуру обеих ног. Если пальцы онемевшей ноги заметно холоднее здоровой, то первым долгом завтра же идите к сосудистому хирургу! (Это пишу на всякий случай — и возраст не особо подходит для таких проблем, и я надеюсь, что хирург подумал о таком варианте и все проверил… было бы что-нибудь, он бы вас послал к сосудистому хирургу. Надеюсь, что у вас нет проблем с сердцем и ревматизмом?).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Странно, что хирург не посоветовал Вам сделать снимок(хотя бы, а ещё лучше МРТ) позвоночника, а также проверить сосуды(а именно, сделать УЗИ с допплером).тогда картина была бы яснее.Похоже на то, что просто -напросто защемился нерв-оттуда и чувство онемения, и боль.Либо просто-напросто у Вас возник сильнейший спазм мышц спины-такое тоже бывает(простыли, например, или очень резко дёрнулись).В таком случае, действительно, спазм со временем пройдёт, и уйдёт указанная симптоматика.Чтобы снять спазм, пропейте Мидокалм 150 мгХ2р/день-хуже не будет.Этот препарат снимает мышечный спазм.Также используйте противоспалительные мази(их полно в аптеках, но лучше всего те, где действующее вещество-кетопрофен), или противовспалительные свечи(кетонал, диклофенак), но не чаще двух раз в сутки.Боль, как минимум, должна утихнуть.К сожалению, может оказаться, что у Вас есть межпозвонковая грыжа-тут уже ситуация похуже, но и в этом случае присоединяется спазм мышц(в той или иной степени выраженный).В любом случае, не паникуйте, а сделайте вышеуказанные исследования.Тогда и картина прояснится, и можно будет что-то более чёткое говорить.Удачи! Поправляйтесь!

Здравствуйте еще раз. Вам уже давали исчерпывающие ответы и рекомендации здесь liveexpert.ru/topic/view?topic_id=54482 и здесь liveexpert.ru/topic/view?topic_id=54842. Если Вам что-то непонятно или хотите что-то уточнить, измените формулировку, напишите дополнения к жалобам или обратитесь в личку. Вы уже давно должны были побывать у невролога и проходить комплексное лечение. Сходите к неврологу, выполните МРТ, это станет серьезно, если имеется большая грыжа диска, а Вы так и не начнете адекватного лечения, а будете проводить время за компьютером и писать одни и те же вопросы, не читая ответы и не выполняя рекомендаций