Зависимость и неуверенность - вопрос №555614

Добрый день, прошу помочь разобраться в себе, точнее дать хоть какие-то рекомендации по разрешению ситуации. Дело в том, что с самого детства я очень нуждаюсь в каком либо человеке рядом. Когда ходил в детский сад, всегда испытывал тревогу, когда мама уходила и оставляла меня (страх, слезы) был неуверен в себе (точнее не знал о существовании такого понятия), был слабым морально.Постоять за себя не мог, не знал как. Как будто не произошло, какого — то отделения от Мамы. Испытывал глубокую привязанность к людям, к местам. Постоянно уходил в более приятные воспоминания из прошлого (прятался). Не мог существовать автономно, т. е, когда мама уходила, я как будто со связанными руками оставался на растерзание миру и всем его обитателям. Постепенно все перешло в школу, во двор. Затем так получилось, что я занялся спортом (единоборства) осознал, что могу постоять за себя, все поменялось, даже перегибал палку (драки ипр.). Встретил девушку и полюбил очень сильно и стал зависимым от нее (от ее присутствия в моей жизни). Встречались очень долго, было все и расставания и примирения. Я переживал все это очень сильно. Мне очень важно чувствовать, что она хотя бы просто есть в моей жизни (как источник воздуха) и в принципе я даже могу жить далеко от нее но, зная, что она есть, мне в любых ситуациях становится легче и спокойнее. Постоять за себя я могу, но в моральном плане не хватает какой-то уверенности, защищенности. Как пишут в интернете, похоже на любовную зависимость. Сейчас мы женаты, но как то все не ладится, такое чувство, что осталась только моя зависимость. Постоянно присутствуют разговоры о разводе. И постоянно присутствует тревога, как я буду без нее, чем жить, чем заниматься. Как будто мой путеводитель исчезнет. Постоянно виню себя за все. Конечно я не ангел, и сам много творил, но эти мысли не дают покоя. Она более устойчива морально (более сильна). Прошу помочь научиться жить самостоятельно, автономно, найти силы и уверенность именно в себе, стать самодостаточным. Надеюсь на Ваши советы.

Ответы

Сергей, здравствуйте!

Постарайтесь, пожалуйста, понять, что ваша зависимость от матери, которую вы перенесли на свою жену, развилась не за один день. И поэтому советом тут ситуацию не спасёшь. Вам показана терапия со специалистом. Возможно, необходимо будет вернуться в детские воспоминания и поработать с ними, необходимо набраться ресурса, которого вам не хватило в детстве, для этого существуют различные техники. Необходимо укрепить собственное мужское начало. В вас всё уже заложено, просто это необходимо раскрыть.

Сергей, вы уже многое сделали для себя, осталось приложить ещё немного усилий и вы почувствуете внутреннюю свободу.

Буду рада вам помочь пройти этот путь.

Всего доброго!

Доброе утро. Сережа, советы в общем режиме вам не помогут. Если вы хотите реально измениться, вам нужно, как минимум, записаться на консультацию и быть готовым в серьезной работе над собой. Вам потребуется терпение и настойчивость в формировании в себе новых личностных качеств, которые позволят вам измениться реально: стать сильнее, решительнее, уверенее в себе и т.д.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Сергей! Проблема в том, что на сегодняшний день вам не интересны: ни вы сами, ни жизнь, ни другие люди, в том числе ни ваша мама, ни ваша девушка. Вы их только используете для удовлетвоения своего голода, своей внутренней пустоты. Отсюда задача — наполниться изнутри, выстроить стержень своей жизни. Кроме этого в раннем детстве у кажого из нас формируется базовое доверие к миру, уверенность, что нас любят и все у нас всегда будет хорошо. Это определяется как раз наличием мамы всегда рядом в первые годы жизни. У вас видимо этого не было или было недостаточно. Отсюда и страх брошенности и ощущение ненужности. Это можно и нужно отработывать в индивидуальной работе. Для лучшего понимание, можете, например, почитать вот эту мою статью:

man-to-man.ru/forman/lyubish-ili-nuzhdaeshsya.html#more-296

Ув.Сергей.Представьте картинку: ребенок учится ходить.он держится за мамину руку.потом его мама отпускает.Он падает.Так повторяется много раз.Но потом он делает сам первый шаг и покачнувшись пытается найти мамину руку.руки нет и он случайно хватается за край своей рубашонки и почувствовав, что «держится ».делает несколько шажков сам. Это уже победа. Так и вы.попробуйте найти себе талисман, который вам заменит  присутствие «  мамы ». Ведь сила у вас есть, возможно это вам поможет.Но, конечно, есть путь психотерапии. где во время сеансов вы справляетесь со своими тревогами и отделяетесь от мамы.Можете обратиться в чат, помогу. Кстати вокруг нас много«мам ».Это различные символы-море, рощи, поляны,   Небо-это, конечно «отец». Когда вы мечтаете отделиться от мамы-смотрите чаще в небо и мечтайте. Удачи вам.