резкая смена состояния психического - вопрос №55632

мой друг резко изменился. не наркотики и не алкоголь, проверено. вечером был в норме. теперь у него идея о помощи всем и о том, чтобы не "оторваться" от реальности. стал неадекватен, но не буйный. был не замкнут, но очень много работал, развитие бизнеса в интернете. есть даже суицидальные настроения в плане того, что "вся проблема — в нем". требует контроля.помогите пожалуйста, что делать, что это примерно? нет возможности до понедельника обратиться к специалисту.

Ответы

По двум строчкам сухого текста диагноз не поставить. Если причина не в приеме ПАВ, то ее необходимо выяснить!

Сделать же это может только специалист. Если ситуация патовая, необходимо проводить госпитализацию. А сами то Вы как думаете?

Если есть реальная угроза суицида, то возможна и необходима экстренная госпитализация. Согласие больного в том случае, когда его состояние представляет реальную угрозу для жизни и здоровья других людей или его самого, не требуется (есть нюансы в законодательстве о психиатрической помощи разных стран; можете проконсультироваться у специалиста по законодательству именно Вашей страны, но принципиально в таких случаях подход одинаковый).

Возможно,  у него маниакальное состояние. Попробуйте на горячую линию психиатрич. помощи позвонить.