Здравствуйте Скажите пожалуйста У меня... - вопрос №556513

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. У меня отрицательный резус-фактор у мужа положительный. 6 лет назад был аборт на сроке 6 недель. Делали ли мне тогда укол антирезусный иммуноглобулин точно незнаю. Сейчас была опять беременна срок 5 недель случился выкидыш ()укол опять не сделали). Может ли это быть резус конфликтом. Что вообще сейчас делать, как восстанавливаться (какие препараты пить). Какие анализы сдавать. Чтоделать чтобы следующая беременность прошла хорошо. Через какое время можно опять пробовать беременеть.

Дополнение автора от 18.02.13 23:42:32

А как сейчас восстанавливаться после выкидыша. Как готовиться к следующей беременности и через сколько можно пробовать.

Дополнение автора от 18.02.13 23:42:32

А как сейчас восстанавливаться после выкидыша. Как готовиться к следующей беременности и через сколько можно пробовать.

Ответы

здравствуйте. если аборт происходить в сроке больше чем 5 недель антирезусный иммуноглобулин надо делать обязательно. если не прошло более 3 дней после аборта советую вам сделать инъекцию иммуноглобулина. дело в том что  то что у вас происходить совсем не связан с резус конфликтом. резус конфликт дает осложнения в середине или в третьем триместре беременности обычно.

и еще хочу добавить что антирезус иммуноглобулин можно сделать в течении 3 дней после аборта или родов. не некоторые литературы пишут что она эффективна в течении 28 дней после родов или аборта.

и еще хочу сказать что только у 30% пар с резус конфликтом возникают проблемы.