Упреки от дочери. - вопрос №55660

Здравствуйте !
Дочери 17 лет (Ксюша) она дружила с девочкой(Катей) которая на год ее старше и всегда мне о ней говорила с восхищение, вот у Кати все хорошо, она такая веселая, общительная, энергичная, целый день на батарейках.
Коротко о Кате :
Девочка  из приличной семьи, и сама порядочная.Острая на язык, у нее большой круг общения, играет на гитаре, много мальчиков которые с радостью бы с ней дружили.Вообщем вся во вниманииокружающих.
Ксюша:
Она всегда была скромной и стеснительной, хорошо учиться, рисует.Две подруги одна из которых Катя.Никогда не ходила по всяким молодежным "тусовкам", не курит не пьет.
Совершенно 2 разных человека, но почему они дружат так понять я и не смогла.
Так вот Катя уехала учиться в Болгарию, родители ей подарили на 18-летие машину.На новый год Катя приезжала, приходила в гости.Ксюша все каникулы не расставалась с Катей не на минуту.Оставалась у нее ночевать, гуляла с ней, ходили в кино.Катя катала ее на Папиной машине.
Катя улетела обратно в Болгарию, а Ксюша теперь с ума сходит
Ты плохая мать, у меня ничего нет, и учусь непонятно где(учиться она в местном Вузе)ты даже образование мне нормальное не можешь дать.И вообще меня никто в группе не уважает, никто на меня внимания не обращает. и тд
После каникул она не посетила ни одного занятия, говорит в этой беспонтовке я учиться не собираюсь.Любые разговоры приводят к истерике.Она днями сидит в интернете, выходит с комнаты чтобы покушать и рассказать чем там Катя занимается, и о чем они переписывались.Как быть в данной ситуации? Я уже не знаю что делать.С Уважением Людмила.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

Типичные проявления отверженности. Ваша дочь ведет себя, как отверженная личность. И это надо лечить.

А по поводу привязанности к подруге не беспокойтесь, кумиры имеют обыкновение "падать" и открывать свою истинную сущность.

Однажды откроется кое-что, от чего Ваша дочь будет в "шоке" и кумир, коим сегодня является ее одруга — рухнет во мгновение ока.

Просто перестаньте об этом беспокоиться, отдайте ситуацию в руки Тому, Который лучше Вас может справиться ней.

Благословений Вам и мудрости от Бога!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Ну во первых, противоположности притягиваются.

Но, по видимому, здесь что-то большее. Катя стала "кумиром" для Вашей дочери. У этого есть какие-то причины.

Ни слова об отце Ксюши. Делаю предположение, что его нет рядом… Это, склонен думать, и есть основная причина претензий дочери в Вашу сторону.

Кризис, конечно, рано или поздно пройдет. Но может Вам пора заняться собственной жизнью?

Добрый вечер, Людмила.Соглашусь с коллегой про противоположности притягиваются.Тем что она дружит с этой Катей ничего страшного нет. Страшно то, как эта дружба повлияла на вашу дочь. Просто она завидует Кате. Но постарайтесь обяснить Ксюше, что она обижает вас, что вы и так делаете для неё всё возможное, что она не так уж и плохо живёт, пускай посмотрит, как живут другие люди.

Вы, наверное, воспитываете дочь одна, как мне показалось тоже… Вам было и есть тяжело...

Желаю вам удачи и счатья.Ксюша рано или поздно поймёт, что лучше так жить, как вы с ней, чем как у Кати… Ведь её родители воспринимают свою дочь, как лишний раз выпендрится перед своими же друзьями, что дочь учится за границей и т.д.

Очень жаль, что Ксюша не понимает того, что вы её любите искренне и со всей душой, готовы для неё на всё, чтобы она получила высшее образование, а это сейчас порой дорогое удовольствие для одниких мам… Вы молодец. Всё будет хорошо.Ксюша всё поймёт...

а вот как быть с институтом...? Дайте ей на месяц все деньги ваши (зарплату0 и напишите список, что на эти деньги нужно сделать (купить продукты, чтобы накормить её же саму, что надо заплатить за квартиру и т.д., за её интернет заплатить, где она проводит не мало времени, чтобы были деньги на обеды ей и т.д.) пускай посмотрит, как вам даются деньги и как у неё ничего не получится на эти деньги уложится во всё, что укладываетесь вы.

Эта дружба стала настолько значимой для Вашей дочери, скорее всего, потому, что таким образом она приобретала новый для себя опыт, которого ей не хватало (довольна ли она была своей стеснительностью, замкнутостью? Могла ли хорошая учёба заменить ей всю жизнь?). И это совершенно нормально. Другое дело — что к своей подруге она относится уже не просто как к подруге, а как к идеалу, и не различает, где собственно качества подруги, как личности, а где — особенности образа жизни другой социальной среды. По сути, она хочет отождествиться со своей подругой, стать ею, и негативно реагирует на всё в реальности, что указывает ей на то, что это невозможно.

Говорили ли Вы с ней? Каким образом? Не могла ли она воспринять Ваше естественное беспокойство как поучения, наставления и т.п.? Не было ли с Вашей стороны негатива по поводу её кумира? Спрашивали ли Вы её о том, как она представляет себе последствия своих действий (прекращение учебы и т.п.) — приблизится она таким образом к своей подруге и её образу жизни, или наоборот, отдалит его?