Кашель - вопрос №556796

Доброго времени суток. 17-го числа поставили диагноз грипп (температура 38,5, головная боль, кашель, ломота в суставах). От кашля принимаю Бронхикум и Солодку. Сегодня откашлялся кусок коричневой, гадости. Причем это не просто слизь, а именно комок какой-то. Страшно стало. Это нормально? Или это уже пневмония?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Диагноз пневмонии на основании цвета мокроты не устанавливается. Для этого необходимы данные жалоб, осмотра, анализа крови, рентгенографии, анализ посева мокроты. Такая мокрота может быть из-за окраски лекарствами  которые вы принимаете, тогда и беспокоиться не стоит, а также и свидетельствовать о гнойном  характере мокроты (даже этот факт не свидетельствует за пневмонию, так как такая мокрота может отходить при бронхите, трахеите, ангине и т.д.), тогда необходимо обратиться к лечащему врачу для коррекции лечения. Чтобы подтвердить или исключить диагноз пневмония советую сделать общий анализ крови и рентгенографию легких.

Буду признательна за оценку ответа.