Как найти себя?! - вопрос №557004

Здравствуйте, уважаемые эксперты сайта! Вот говорят, что достичь гармонии, успеха в жизни и счастья можно, если будешь заниматься любимым делом, поняв свое предназначение. И тогда это дело будет приносить тебе счастье, финансовую независимость и радость. Но как быть, если (говорю о себе), я очень разносторонний человек, многим увлекающийся, я много чем уже успела позаниматься в жизни, и поработать в диаметральноразных профессиях. Но так же, как я быстро во что-то влюбляюсь, так же быстро мне становится неинтересно и я «перегораю»… да и события в жизни как-то способствуют что ли этому, все время какие-то ситуации происходят — и я чаще всего просто остываю к тому, на что были потрачены силы и время… и мне этого становится не жаль и я открываю для себя что-то еще… и так каждый раз… Я неплохо пою, хорошо рисую, мне это нравится, думаю, могла бы играть в театре или стать актрисой, ходила заниматься танцами, работала с детьми в детском саду, с больными детьми в центре реабилитации, и на крупном предприятии на хорошей должности… так же во время учебы в мед.академии побывала на многих операциях и вообще много чего увидела, касаемо профессии врача… кое-где попутешествовала в мире… имею несколько прикладных дипломов по разным профессиям, люблю все что связано с машинами, оружием… да много чего еще… Был такой совет: выписать на листочке все дела, которые любишь делать и среди них попытаться почувствовать — к чему ближе душа… Но опять таки… Я, например, мечтала быть врачом когда-то… даже поступила в 22 года, проучилась какое-то время и мне нравилось… Но во-первых, мне надо было параллельно заканчивать другой ВУЗ (а два совмещать никак не получалось — разнопрофильные), и возраст мой (сейчас 28 лет) уже не позволяют мне снова пойти и на 7 лет стать студенткой мед.академии… У меня семья, маленький ребенок, которым я не могу сказать: «Мама хочет учиться (и уже это будет конечно не бесплатно) спасать людей и помогать им». Значит, так хотелось, скажете вы… и может, конечно, будете правы… Есть много примеров, когда люди начинали и в более позднем возрасте и им не было помехой ни дети ни средства… А у меня… страх… а вдруг, не понравится опять, ведь столько времени прошло… а что я скажу семье, опять-таки… и кому нужен будет начинающий доктор, которому уже 35 лет (ведь к этому времени уже и опыт какой-то должен быть за плечами). Может, кто-то из вас подскажет… как же все таки отыскать то самое, горячо любимое, свой путь, предназначение… то, чем с удовольствием можно будет жить?! Вот такой вопрос к вам. Заранее благодарю за все ответы!

Ответы

Что вам сказать? Огромное количество людей стоят перед подобным выбором и так же мечутся в поисках себя. Вообще это напоминает погоню за линией горизонта.

«успеха в жизни и счастья можно, если будешь заниматься любимым делом, поняв свое предназначение»

 Понимаете, дело в том, что это просто слова, обыкновенный пафос, ли назовём крылатое выражение, которое не имеет под собой ничего полезного, а вредности множество. Тем боле, что никто не знает, что такое успех, что такое счастье, ведь бесплатных пирожных не бывает и за всё нужно платить, в том числе и за это. По поводу любимого дела, это конечно очень хорошо если дело нравится, да ещё и даёт заработок, чтобы воплощать свои мечты и были развязаны руки? Но чаще всего идёт нудная работа, а потом как отдушина хобби. И вот этот контраст, как правило и ценится, то есть сначала в ад, а потом в рай и кайф на какое то время. Можно забыться о проблемах и переживаниях.

Надеюсь, что понятно вам стало, что любимое занятие, это способ отдохнуть от проблем и переживаний. Но есть одно НО! Их можно и так отключить и жить комфортно, только нужно уметь это делать!!! И работу можно полюбить любую, а не метаться в поисках той, которая идеальна. Нет таких работ, уж поверьте. А если даже и есть то человек такая упрямая штука, что без проблем не может ибо не чувствует контраста ада и рая и создаст их в другом ракурсе — например в семейных отношениях. То есть любит работу, значит жертвует семьёй. Так что полюбить ту работу на которой работаете мало того, что можно, но и желательно, ибо вы постоянно ставите себя на перекрёсток из множества дорог и устаёте не от пути, а от выбора.

Вооще то со знаниями в области психологии легче пройти по жизни. Можно хотя бы победить прокрастинацию. Да много чего можно. Читайте профиль. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.

ЗДравствуйте, Кея.А не происходит ли так, что Вы всего лишь, отрабатываете свои детские установки.Например, за какое -либо дело в детстве Вы не брались-Вам родители не давали его заканчивать.Или, сами давали Вам задания и установки, и сами же отстраняли Вас от них.Или, несмотря на Ваши старания, то и дело говорили Вам, что Вы непутевая и безрукая, неумелая и нерадивая.И теперь Вы всю жизнь доказываете, что Вы все можете.Вы доказываете, что Вы везде себя попробовали, что у Вас все получилось.Что Вы самоутвердились.Что Вы достойны все же быть классной и безупречной, во что никак не верила Ваша мама.Но, через многое пройдя, Ваши сомнения в себе-неполноценной все же остались.Мамины установки о Вашем несовершенствеВас продолжают преследовать, и Вам не хочется, чтобы она оказалась  права.И отсутствие мед.образования Вы рассматриваете, как доказательство неполноценности.Что Вы так и не научились доводить дела до конца.И это Ваш вопиющий компромат.Если моя гипотеза верна, то Вам нужно просто себя принять совершенной, классной и безупречной и без Ваших подвигов на всех фронтах.Вы были классной уже с того момента, как родились.А дальше были лишь родительские манипуляции, которые Вы приняли за чистую манету.Я думаю, Вам нужно просто остановиться и просто назначить именно эту жизнь, которую Вы живете-счастливой.И тогда Вы обретете покой, которого никогда в полной мере не умели ощутить.Просто обретете радость от прожитого дня, без доказательств, что Вы в состоянии быть самодостаточной, а быть ею просто так.

оценкаприветствуется