Как с этим справляться? - вопрос №1151692

Мне 24 года. Я слишком чувствительный человек. Вся моя жизнь — чувства. Я многого хочу в жизни добиться, многое увидеть, многое понять… Но… Это мое желание идет вразрез с какой-то частью меня. Эта моя часть бурно реагирует на все. На радость — буйством, смехом, неадэкватной безмерной радостью, которая окрыляет как допинг, уносит в другую сказочно прекрасную реальность как наркотик. На неудачи — безграничная глубокая всезахватывающая печаль, грусть, непрекращающиеся слезы, рыдания, истерики. В этой реакции на неудачи, на происходящие события не по моим ожиданиям, тоже есть одно но. Реакция происходит не только со стороны чувств, но и со стороны моего тела. У меня начинаются жуткие головные боли, слабость, тошнота и… И позвоночник!!! 2,5 года я мучаюсь с позвоночником. По данным МРТ — дегеративно-дистрофические изменения тел позвонков, протрузии… Я начала заниматься лечебными упражнениями, ходить в бассейн и на массаж… Так вот. Когда меня что-то расстраивает, злит, когда я нервничаю, переживаю и чем-то обеспокоена, — я чувствую как сжимаются мои мышцы в районе поясницы… Они сжимаются, вокруг позвоночника начинает покалывать… И через какое-то время все превращается будто в камень, весь позвоночник и все мышщцы.В такие моменты я пробовала не нервничать(разумеется это невозможно — остановить чувства которые я испытываю), переключать свое внимание (это тоже оказалось невозможно) пробовала дышать, выполнять упражнения, разминать спину, медитировать, читать анекдоты… Ничего не помогало… Эти мышцы — они не на поверхности, они где-то внутри, и они продолжали сжиматься против моей воли и процесс становился необратимым. Через 3-4 дня я прихожу в себя, и спина тоже… Не сжимается больше ничего… Но и не становиться как раньше… Спина будто запоминает эти реакции на стресс и сохраняет их… И изо дня в день я с этим живу. Понимаю что занятия тренировками и плавание массаж — бессмысленно, пока я своими чувствами негативно влияю на свое тело, и тело сохраняет эти реакции в своей памяти, и в последущий раз реагирует также. Занятия своим здоровьем для меня бессмысленны (не то чтобы бессмысленны… просто глушат на время проблему, но причина то остается!!!) пока я не научусь управлять своим телом. Своими чувствами. Собой. Это действительно невыносимо. Я на протяжении многих лет пытаюсь управлять собой, познавать свое тело… Но… Это невозможно. У меня не получается. Уже столько лет. Как с этим справляться?

Дополнение автора от 17.08.14 20:26:52
«Складывается впечатление, что у Вас есть представление о  том, что чтобы чего-то добиться — существует определенная мера выражения своих чувств, и только тогда возможны какие-то результаты.» тСветлана, нет. Вы неправильно меня поняли… Я имела ввиду что ЭТО МЕШАЕТ мне. Моя буря чувств. Из-за нее я выбиваюсь из реальности на несколько дней и ничего не могу делать. Вот что я имела ввиду

Ответы

Здравствуйте, Юлия!
Вы чувственный тип, скорее всего холерик, отсюда столь бурное включение психосоматики, запоминание телом телесных зажимов(мышечный панцирь Райха, его ещё называют «панцирь характера») -  и т.д. Но Вы не правы в том, что «занятия тренировками и плавание массаж — бессмысленно», это не совсем так, просто плюс к этому Вам  показана психокоррекциноная работа с психологом. Найдите специалиста, которому сможете довериться (в Вашем случае альянс психолог-клиент невероятно важен) и у Вас всё получится, всё, чего Вы пытаетесь достичь так много лет. Удачи. Ирина.
17.08.14
Здравствуйте, Юлия!
«Я многого хочу в жизни добиться, многое увидеть, многое понять… Но… Это мое желание идет вразрез с какой-то частью меня. Эта моя часть бурно реагирует на все.» Складывается впечатление, что у Вас есть представление о  том, что чтобы чего-то добиться — существует определенная мера выражения своих чувств, и только тогда возможны какие-то результаты. Например, только сдержанные люди добиваются успехов в карьере.  А незнание в количественном выражении этой меры вызывает страх и тревогу при любом проявлении чувств.
Сдерживание чувств физиологически проявляется в повышенном мышечном тонусе в той области тела, где возникает или скорее куда направляется импульс проявить какое-либо чувство. Сдерживается действие, вызванное чувствами. Что вызывает напряжение в мышце. То, что происходит с позвонками может являться последствиями постоянного повышенного мышечного тонуса. При повышенном тонусе в мышцах ухудшатся кровообращение, и как следствие страдают органы, близлежащие к области напряжения.
Работа со специалистом поможет разобраться в каких конкретных жизненных ситуациях возникает напряжение, что и какие чувства вызывает, какие поступки и действия, как Вы обходитесь с этими чувствами и зачем обходитесь именно таким образом. Понимание того, что с Вами происходит, даст Вам возможность выбирать как Вам проявляться, как Вам поступать.
С уважением, Светлана.
17.08.14
Доброе утро. Юлия, ответ на аш вопрос.
Ваш вопрос «Как с этим справляться?»
Ответ. Начните с самого элементарного-попробуйте освоить техники:
*контроля и освобождения от негативных эмоций,
*релаксации и диафрагмального дыхания.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
18.08.14
Вы правы вы разрушаете себя изнутри. если вы немного знакомы с эзотерикой то поймете меня, вы разрушаете тонкие тела, тем самым нанося себя ощутимый вред, который проявляется в заболевании на физическом уровне. Вам необходимо научится себя контролировать, жить в состоянии покоя, гармонии, управлять своими эмоциями. Хочется плакать. Послушайте музыку, почитайте любимую книгу, прогуляйтесь, остановите этот порыв и так шаг за шагом вы справитесь. Начните это не просто, но вы справитесь. желаю успеха. Пишите помогу научиться владеть собой.
19.08.14

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store