Как с этим справляться? - вопрос №1151692

Мне 24 года. Я слишком чувствительный человек. Вся моя жизнь — чувства. Я многого хочу в жизни добиться, многое увидеть, многое понять… Но… Это мое желание идет вразрез с какой-то частью меня. Эта моя часть бурно реагирует на все. На радость — буйством, смехом, неадэкватной безмерной радостью, которая окрыляет как допинг, уносит в другую сказочно прекрасную реальность как наркотик. На неудачи — безграничная глубокая всезахватывающая печаль, грусть, непрекращающиеся слезы, рыдания, истерики. В этой реакции на неудачи, на происходящие события не по моим ожиданиям, тоже есть одно но. Реакция происходит не только со стороны чувств, но и со стороны моего тела. У меня начинаются жуткие головные боли, слабость, тошнота и… И позвоночник!!! 2,5 года я мучаюсь с позвоночником. По данным МРТ — дегеративно-дистрофические изменения тел позвонков, протрузии… Я начала заниматься лечебными упражнениями, ходить в бассейн и на массаж… Так вот. Когда меня что-то расстраивает, злит, когда я нервничаю, переживаю и чем-то обеспокоена, — я чувствую как сжимаются мои мышцы в районе поясницы… Они сжимаются, вокруг позвоночника начинает покалывать… И через какое-то время все превращается будто в камень, весь позвоночник и все мышщцы.В такие моменты я пробовала не нервничать(разумеется это невозможно — остановить чувства которые я испытываю), переключать свое внимание (это тоже оказалось невозможно) пробовала дышать, выполнять упражнения, разминать спину, медитировать, читать анекдоты… Ничего не помогало… Эти мышцы — они не на поверхности, они где-то внутри, и они продолжали сжиматься против моей воли и процесс становился необратимым. Через 3-4 дня я прихожу в себя, и спина тоже… Не сжимается больше ничего… Но и не становиться как раньше… Спина будто запоминает эти реакции на стресс и сохраняет их… И изо дня в день я с этим живу. Понимаю что занятия тренировками и плавание массаж — бессмысленно, пока я своими чувствами негативно влияю на свое тело, и тело сохраняет эти реакции в своей памяти, и в последущий раз реагирует также. Занятия своим здоровьем для меня бессмысленны (не то чтобы бессмысленны… просто глушат на время проблему, но причина то остается!!!) пока я не научусь управлять своим телом. Своими чувствами. Собой. Это действительно невыносимо. Я на протяжении многих лет пытаюсь управлять собой, познавать свое тело… Но… Это невозможно. У меня не получается. Уже столько лет. Как с этим справляться?

Дополнение автора от 17.08.14 20:26:52
«Складывается впечатление, что у Вас есть представление о  том, что чтобы чего-то добиться — существует определенная мера выражения своих чувств, и только тогда возможны какие-то результаты.» тСветлана, нет. Вы неправильно меня поняли… Я имела ввиду что ЭТО МЕШАЕТ мне. Моя буря чувств. Из-за нее я выбиваюсь из реальности на несколько дней и ничего не могу делать. Вот что я имела ввиду

Ответы

Здравствуйте, Юлия!
Вы чувственный тип, скорее всего холерик, отсюда столь бурное включение психосоматики, запоминание телом телесных зажимов(мышечный панцирь Райха, его ещё называют «панцирь характера») -  и т.д. Но Вы не правы в том, что «занятия тренировками и плавание массаж — бессмысленно», это не совсем так, просто плюс к этому Вам  показана психокоррекциноная работа с психологом. Найдите специалиста, которому сможете довериться (в Вашем случае альянс психолог-клиент невероятно важен) и у Вас всё получится, всё, чего Вы пытаетесь достичь так много лет. Удачи. Ирина.
Здравствуйте, Юлия!
«Я многого хочу в жизни добиться, многое увидеть, многое понять… Но… Это мое желание идет вразрез с какой-то частью меня. Эта моя часть бурно реагирует на все.» Складывается впечатление, что у Вас есть представление о  том, что чтобы чего-то добиться — существует определенная мера выражения своих чувств, и только тогда возможны какие-то результаты. Например, только сдержанные люди добиваются успехов в карьере.  А незнание в количественном выражении этой меры вызывает страх и тревогу при любом проявлении чувств.
Сдерживание чувств физиологически проявляется в повышенном мышечном тонусе в той области тела, где возникает или скорее куда направляется импульс проявить какое-либо чувство. Сдерживается действие, вызванное чувствами. Что вызывает напряжение в мышце. То, что происходит с позвонками может являться последствиями постоянного повышенного мышечного тонуса. При повышенном тонусе в мышцах ухудшатся кровообращение, и как следствие страдают органы, близлежащие к области напряжения.
Работа со специалистом поможет разобраться в каких конкретных жизненных ситуациях возникает напряжение, что и какие чувства вызывает, какие поступки и действия, как Вы обходитесь с этими чувствами и зачем обходитесь именно таким образом. Понимание того, что с Вами происходит, даст Вам возможность выбирать как Вам проявляться, как Вам поступать.
С уважением, Светлана.
Доброе утро. Юлия, ответ на аш вопрос.
Ваш вопрос «Как с этим справляться?»
Ответ. Начните с самого элементарного-попробуйте освоить техники:
*контроля и освобождения от негативных эмоций,
*релаксации и диафрагмального дыхания.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Вы правы вы разрушаете себя изнутри. если вы немного знакомы с эзотерикой то поймете меня, вы разрушаете тонкие тела, тем самым нанося себя ощутимый вред, который проявляется в заболевании на физическом уровне. Вам необходимо научится себя контролировать, жить в состоянии покоя, гармонии, управлять своими эмоциями. Хочется плакать. Послушайте музыку, почитайте любимую книгу, прогуляйтесь, остановите этот порыв и так шаг за шагом вы справитесь. Начните это не просто, но вы справитесь. желаю успеха. Пишите помогу научиться владеть собой.