Как бороться с неуверенностью и боязньем сцены? - вопрос №557279

Как бороться с неуверенностью и боязньем сцены?

Лучший ответ по мнению автора

Добавлю ещё.

Подумайте о том какой потенциал радости принесёт вам эта ситуация если вы хорошо подготовитесь, преодолете свой страх и выйдете из неё победителем.

Но не нужно сильно зависеть от результата.Достаточно уже что вы преодолели свой страх.

Когда у вас потом будет возникать неуверенность по какомулибо поводу вы сможете вспомнить эту ситуацию(что вы тогда чувствовали, видели, слышали) и вызвать уверенность из прошлого в настоящее.

Вы кстати и сейчас можете это сделать у каждого в жизни были такие ситуации когда мы  действуем лучшим образом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Иван!

А Вам надо на сцену? Тогда бойтесь — и идите туда, куда боитесь — только так Вы поймете, что и стоя на сцене Вы не сгорите дотла!

Удачи!

Добрый день, Иван.

По поводу боязни сцены рекомендую вам акцентировать своё внимание ни на своём состоянии во время выступления, а на аудитории.Кто как выглядит и т.д Оценивая её, а не себя)

Среди них можете выбрать несколько приятных вам лиц.Доброжелательных и заинтересованных вашим выступлением.

И смотреть во время выступления на них переводя внимание с одного на другого.

 Существует несколько забавных способов связанных с визуализацией(не для всех этот метод подходит) представляя себе например что в зале сидят одни клоуны, а из динамиков играет цирковая музыка и в таком духе это был экспромт.

Можно ещё представить что вы вдруг оказались в чёрно белом фильме, а перед вами в зале сидят люди во фраках и в чёрных целиндрах)

Иногда людям с подобными проблемами помогает какой то предмет, на который  можно перевести внимание когда волнение становится очень сильным(чётки, фотография любимого человека и т.д).

Предмет можно потребить в руках, вспомнить связанную с ним забавную историю и т.д

Также вы можете вспомнить выступление какогонибудь успешного в этом жанре человека и попытаться смоделировать его поведение, манеру говорить и т.д

Важно ещё понять что у вас не получиться понравиться  своим выступлением  всем.Так как у людей очень различаются представления о плохом и хорошем.Уродливым и прекрасным.

Как повысить  уверенность в себе также могу проконсультировать вас индивидуально в чате.

Удачи Вам!

_______________________________________________________________

Не забудьте проголосовать за понравившееся ответы и выбрать среди них лучший.Таким образом вы сможете отблагодарить ответившего вам полезно эксперта.

Добрый день. Ваня, если вы неуверены в себе, то для начала прочитайте эту статью www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe

Все, что касается сцены, то и эта проблема решаема. Но для начала нужно найти причину и поставить точный диагноз (фобия, тревога, ПА и т.д.) В любом случае ваша проблема решается достаточно быстро, но в определенной системе (потапно). А пока прочитайте, пожалуйста, эти статьи, и  если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу на них

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус