Муж любит другую - вопрос №557898

К сожалению, банальная история — муж полюбил коллегу по работе. Узнала я об их отношениях через 3 месяца после их начала. Поговорила с мужем. Говорит, что это была его инициатива. Потому что в семье не все ладно, потому что домой идти не хочет. А сам ни разу напрямую об этом не сказал. Говорит, что говорил, но намеками.

Пока мы живем в одной квартире. Думаем, что делать дальше. Но мне кажется, что пока он рядом, пока мы каждый день смотрим друг на друга и видим нас старых в свете того, что произошло, то ничего не изменится. Поэтому я приняла решение снять квартиру. Себе и детям (у нас, кстати, их двое, и муж их очень любит).

За 2 недели, что я знаю об измене, наши отношения (прежде всего, его отношение ко мне) резко испортилось. Нет, он не кричит, не игнорит, отвечает на вопросы. Но ощущение того, что я ему в тягость меня не оставляет.

В то же время, я не готова его оставить. Я его люблю. Последнее время я жила им и его проблемами. Поэтому внутри сейчас пусто. Постоянно думаю о том, что мне делать дальше и стоит ли его возвращать.

Помогите мне, пожалуйста. Как мне разобраться — люблю ли я его или это просто чувство собственности? Смогу ли я его вернуть, а если верну, то смогу ли простить все и забыть? Как вообще выйти из этой ситуации с минимальными потерями для собственной психики??

Спасибо!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия!

Я сочувствую вам. Это больно, когда тебе изменяет муж.

Для того, чтобы выйти из этой ситуации с минимальными потерями для психики, вам сейчас важно позволить себе переживать все чувства, которые приходят в ответ на произошедшее (боль, злость, вина, ревность, любовь). Не подавлять их, а признавать и находить возможность отреагировать. И вместе с тем необходимо искать выход из сложившейся ситуации.

Вы сами пишите, что муж намекал вам на то, что в семье не всё ладно. Вы лучше знаете о подводных камнях вашего брака, т.е. о том, что вам нужно поменять в себе, чтобы у мужа вновь возникло желание быть с вами. Я могу вам дать подсказку, которая промелькнула в письме: «Последнее время я жила им и его проблемами. Поэтому внутри сейчас пусто». Это указывает на зависимые, детско-родительские отношения между вами. Вы ему были мамой, а не партнёршей, а мужики бегут от мам к любовницам, ну ещё в алкоголизм и прочие тяжкие.

Так что выход тут только один — измениться самой. Наполнится внутренне, обрести собственную целостность, раскрыть женственность, научиться быть счастливой независимо ни от кого! А дальше уже выбирать — возобновлять ли отношения с мужем или привлекать в свою жизнь другого мужчину. А то ведь ваш муж тоже хорош: намекал вам о проблеме. О проблемах не намекают, а говорят открыто и совместно ищут пути решения.

Будут вопросы, обращайтесь в чат.

Мудрости вам!

Добрый день, Юлия! ломать не строить. Все, что нас не убивает делает нас сильнее. Ваша ситуация наводит на размышления и банальная она на первый взгляд. Это Ваша личная боль, обида и переживания, все это очень индивидуально. Самое главное набраться мудрости и попробовать проанализировать, что же с вами произошло. Видимо Ваш муж настолько привык, что Вы живете его проблемами, чувствуете как своего ребенка, поэтому он посчитал, что Вам достаточно намека с его стороны, чтобы Вы насторожились, что что-то происходит. А Вы считали, что у Вас все стабильно, куда все это денется, то есть упокоились и «потеряли нюх». Более того, может быть гте-то позволяли диктаторский тон, обращение как с ребенком, например, как я сказала, так и будет или упал-отжался. Мужчина он всегда должен чувствовать себя хозяином в доме: свое место на кухне, своя кружка, свое место у телевизора. Сейчас есть возможность про это вспомнить. Вспомните, что Вы не просто мама, но еще и женщина, найдите себе хобби, позволяйте себе жить своей жизнью, своими интересами, не надо сильно  растворяться в семье и Вы вновь станете интересны своему мужу. Вернитесь к истокам ваших отношений, ведь за что-то вы друг друга полюбили. Главное, не торопитесь. Поговорите с мужем без взаимных упреков и оскорблений. Сейчас жизнь дает Вам шанс завоевать Вашего мужчину заново, своим романом он об этом Вам хотел сказать, что он еще ого-го!