Вопрос гастроэнтерологу - вопрос №558152

Здравствуйте, ж.пол, мне 22 года, рост 152, вес 42. у меня жжет, как-бы печет слева от пупка. Я так понимаю это 12 перстная кишка. Делала узи брюшной полости-все в норме. И делала ФГДС 1 год назад. Заключение: луковица 12 п.к. деформирована, раздражена, отечная. (у меня тогда так же болело, как и сейчас).Принимала Нольпазу, Ганатон, Гастрикумель. Вроде тогда прошло. А теперьопять. К слову сказать мне врачи год назад запретили есть фрукты и овощи. Я целый год боялась их есть-думала что снова заболит. Питалась только кашками, супами и яйцами. Как результат-упал гемоглобин, анемия. Недавно начала снова вводить в рацион сливы, бананы, апельсины.Сразу(психически почувствовала себя лучше).Появились силы. Но вот опять начала болеть 12 перстная. Я так понимаю что фрукты мне снова нельзя? А что если у меня язва? При язве как болит? На ФГДС снова я не пойду-т.к. в прошлый раз очень плохо перенесла.

. Заранее спасибо за ответ.

С уважением.

С

Дополнение автора от 20.02.13 16:32:20

Олег Генрихович. -спасибо за ответ.

ФГДС прошлого года вот результат: РОТ " пищевода б/о Пищевод проходим Просвет ровный Слизистая розовая пастозная Кардия смыкается плотно В полости желудка немного слизь и желчь Контуры ровные Перистальтика спокойная Угол не деформирован Складки не утолщены Слизистая линейна гипермированная в синусе желудка розовая пастозная Привратник зияет округлый ровный проходим Луковица 12 п к деформирована раздражена отечная Слизистая ее бархатная бледно-розовая. заключение: признаки хр гастродуоденита деформацияя луковица 12 п к..

Мой врач, сказал, что деформирована она может быть, т.к. я не большая, может она у меня всегда такая была.  Терапевт тогда назначал 2 курса антибиотиков-Амоксициллина и Де-Нола, т.к. тест на хеликобактер был положителен.

Если еще будут советы-буду очень благодарна.

С уважением.

Дополнение автора от 22.02.13 19:52:18

Огромное всем спасибо) Все вы мне очень помогли. -иКуриченкова Людмила АнатольевнаиЛелюхин Олег Генрихович, и все остальные тоже)

К сожалению я не могу выбрать лучший ответ-потому что все вы мне очень помогли. Я читала очень внимательно. И очень всем благодарна.

Все ответы на мой взгляд-лучшие)

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Здравствуйте!

Пить концентрированные соки и есть фрукты можно только после еды или непосредственно перед едой! Все соки вызывают мощнейший запуск работы желудочно-кишечного тракта! Поэтому рекомендуют пить разбавленные соки.

Судя по заключению: луковица 12 п.к. деформирована, раздражена, отечная. Имеются явления воспаления. За счёт чего вызваны данные явления? Нужно смотреть и брать цитологию и гистологию с мест данных изменений. А, уже согласно ответу цитологов назначать мероприятия по лечению.

Анемия: гематоген, кровяная колбаса, печень, геркулесовая каша(группа витаминов «В») + по столовой ложке, во время еды,  смесь соков:  свёклы, моркови и чёрной редьки с несколькими каплями растительного масла.

Вам снова придётся принимать диетическое питание. Всё парное и протёртое. Ничего острого, резкого, кислого, никаких консервов, исключить выпечку из  дрожжевого теса!

У Вас дома всегда должны быть пакетики с аптечной ромашкой и сливочное мороженое -лучшие помощники при гастритах и язвах.

Фруктовые салаты на йогурте можете употреблять во время еды! Только во время еды!

Кстати, во всех диетах СССР при заболеваниях желудочно-кишечного тракта присутствует отвар ШИПОВНИКА! Если не окажется рядом плодов шиповника, можно принимать ХОЛОСАС — выпаренный сок шиповника.

Всё же, постарайтесь сделать ФГДС с цитологией изменённых тканей 12-пёрстной кишки.

С уважением.

          Здравствуйте.В письме указаны данные ФГДС по которым можно сказать, что в ЛДПК имеет место хронический процесс(деформация луковицы)В развитии заболеваний желудка и 12 перстой кишки в настоящее время большое значение уделяется инфекционной теории. И всем больным обязательно определение хеликобактера.Хеликобактер необходимо перипроверить(сдать ан.крови на определение титра антител хеликобактера и если титр высокий провести хороший курс эррадикационной терапии (по одной из выбранных схем) а черз4-5 нед повторить определение титра антител хеликобактера.Еще один не маловажный аспект: привратник зияет, присутствует желчь. На основании выше изложенного можно сказать что хр.гастродуоденит поддерживается двумя факторами(химическим-постоянная травматизация желчью.В лечении химического реактивного гастродуоденита: антациды, обволакивабющие, адсорбенты.И инфекция -хеликобактер.Строгая диета назначается на период острого восполения.В дальнейшем она расширяется.В питании должно присутствовать мясо(пища приготовленная на пару, легкие супчики)Лекарственную терапию необходимо обсудить с гастоэнтерологом-она должна быть комплексной(ингибиторы протонной помпы, антациды, обволакивающие, прокинетики).Заболевание желудка  можем уточнить по ФГДС и Ретгеноскопия желудка(но метод ФГДС он более информативный)Вы обратили внимание на фрукты.В период обострения фрукты необходимо ислючить, но если хочется, то в запеченом виде.Но Вы пишете печет слева от пупка- это больше похоже на гастрит.а ЛДПК расположена справа.Поэтому необходим осмотр гастроэнтеролога с целью уточнения диагноза и подбора медикаментозной терапии.В вашем случае(привратник зияет, присутствует желчь)-питание дробное маленькими порциями 4-5раз в сутки и на ночь -если переносите молоко.После еды желательно не ложиться, немного походить.Если сейчас имеет место анемия, необходимо определиться в связи с чем(определить железо сыворотки крови)Возможно причина не в желудке(обильные и длительные менструации, обострение геммороя) В фруктах железа содержиться малое количество.Больше по содержанию в гречке, мясе печени.Поэтому питание должно быть разнообразным, но только приготовленным соответствующим образом(паровое и запеченое)С ув. Л.А.

Здравствуйте! Наличие деформации луковицы прежде всего может говорить о наличии зарубцевавшейся  язвы 12- перстной кишки,   или (что встречается гораздо реже) наличием воспаления и выраженного отека слизистой луковицы. Вполне возможно, что язва у Вас была и зажила, не оставив рубца, в молодом возрасте такое встречается. Чтобы говорить точнее, нужно провести рентгеноскопию желудка с контрастированием, если язва была, то выявится деформация даже незначительная, которая на ФГДС может быть не видна. Отличить самостоятельно язвеную болезнь от воспаления в 12 -перстной кишке Вам сложно, они протекают практически одинаково. Так что очень советую Вам пройти в этом году обследование вновь, обратившись к гастроэнтерологу, возможно, достаточно будет обойтись рентгеноскопией. Почти в 100% случаев язва 12-перстной кишки связана с инфекцией хеликобактер пилори, поэтому необходимо проведение эрадикации (лечения) в период обострения, это значительно сократит риск рецидива болезни. Назначенное Вам лечение не совсем соответствует современным эрадикационным схемам, стоит обратиться к гастроэнтерологу для назначения лечения, схемы рекомендовать на данном сайте нельзя, это делается только очно. Диета не имеет решающего значения для лечения данной болезни, она не предотвращает наступление рецидива и не влияет на скорость заживления язвы и стихания воспаления, достаточно правильно рационально и регулярно питаться и исключать те продукты, которые плохо переносите.

Здравствуйте.

Разумеется, заброс желчи в желудок — это ненормальное явление, к тому же боль слева — может вызывать  заброс желчи в проток поджелудочной железы! Заброс могли  спровоцировать деформации слизистой и более глубоких слоёв тканей.

Лично мне не нравится присутствие пастозности(отёчности) в слизистой пищевода, отделов желудка и 12 пёрстной кишки! Давайте не будем забывать о инфильтративных процессах!!! Исключить которые может только ЦИТОЛОГ после предоставленных ему анализов тканей!!!

Поэтому, рентгеноскопию с контрастом и ФГДС я рекомендовал бы пройти в онкодиспансере! Чтобы работники диспансера прицельно глянули все отделы и сделали забор цитологии с подозрительных участков!!! Ответ цитологов  будет гарантией правильных назначений! А опытный рентгенолог диспансера увидит то, что не увидит обычный рентгенолог.Всё же деформации тканей присутствуют.

Не нужно бояться слова ОНКОДИСПАНСЕР!!! Осмотр в онкодиспансере — это гарантия прицельного осмотра всех сомнительных участков слизистой ЖКТ и назначение правильного своевременного лечения!!!

С уважением.

Здравствуйте.Я согласна с коллегами, вопрос не простой.Но данным ФГДС, как я поняла уже год.Поэтому необходимо дообследование с целью уточнения изменений в настоящий момент.После уточнения диагноза, необходима комплексная терапия. С ув. Л.А.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.