Не можем справиться с подростком - вопрос №558942

Здравствуйте, в мою семью пришла такая проблема как переходный возраст. Моей сестре 15 лет и она совсем «отбилась от рук». В школе снизилась успеваемость, уроки не делает, точнее говорит, что делает, но на самом деле это не так. начались прогулы. С одноклассниками у нее хорошие отношения, никто ее не «гнобит», т.е. проблем, по которым обычно дети не хотят ходить вшколунет. Она в 9-ом классе, скоро ГИА, но за это переживают все, кроме нее.  При этом она встречается с парнем, что, по-моему мнению, является главной причиной всех неприятностей. Каждый день сидит у него в гостях и не приходит вовремя домой. Опаздывает на 2-3 часа. А когда приходит — сидит в интернете, при этом переписываясь с ним, опять же до позднего времени и об уроках не думает. Либо же идет их делать (ну или делать вид, что делает) перед сном. Ее любовь я прекрасно понимаю. Но из увиденного и услышанного от ее самой, я поняла, что ее мальчик настраивает ее против родителей, да и вообще не уважает их, часто их оскорбляя или обвиняя в чем-либо. Мои родители очень великодушные и терпеливые люди, они нам многое позволяли и прощали, наверное, именно поэтому она и ведет себя по-хамски. Она позволяет себе грубить и кричать на родителей, даже когда задают безобидные вопросы. Мы не знаем что нам с ней делать. Единственное, что ей от нас нужно — это похоже деньги на подарки  парню. Молю вас, помогите, у нас  нет сил и мы даже понятия не имеем что делать в таких ситуациях. Семья у нас благополучная, поэтому я не вижу поводов для агрессии.

Ответы

Доброе утро. Марина, вы — замечательная сестренка. Снитрите немного, и запишитесь с сестрой на онлайн -консультацию. уверяю вас, обязательно подберем ключик к вашей сестре. Ты, психологи называем этот возраст -«время ПЯТИ НЕ»: 1.НЕ хотят учиться как могут. 2. НЕ хотят слушать советов. 3.НЕ убирают за собой. 4.НЕ делают домашние дела. 5.НЕ приходят вовремя

Марина, вам нужно вместе с родителями, довориться о следущем:

*определить права сестренки, относитесь к ней, как взрослой,

*не сравнивать ее с кем -либо,

*просить у нее совета (помощи) как у равной или старшей,

*определить домашние обязанности между всеми членами семьи, и для сестренки, в том числе. Делать из сестренки Золушку не стоит,

*контролировать сестру, но контроль преподносите как заботу о ее жизни и здоровье.

*не критиковать ее, особенно в присутствии других,

*признавать свои свои ошибки,

бъяснять ей мотивы своих требований и поощряйте их обсуждение ею,

*сотрудничать с учителями,

*относится спокойно и мудро к «срывам» в поведении сестренки,

*становится для нее лучшей подружкой.

И помните. Вашей сестренке сейчас намного больнее и страшнее, чем вам. Ваша сестренка «портится и ломается» чтобы потом построить себя по-новому, как возрождаемая птица Феникс, и заново испытывать жизнь и себя.

 Мудрости вам. Лидия.

  Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Шендерова Елена