моему ребёнку 4 месяца временами... - вопрос №561871

моему ребёнку 4 месяца временами выгибается назад почему? Спасибо.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Это связано может быть с незрелостью нервной системы, повышенным тонусом мышц, иногда и с коликами. Как правило, ничего опасного в этом нет, бывае у многих деток, самопроизвольно проходит к 6 — 8 мес, когда ребеночек начинает активно ползать. Можете проконсультироваться с детским неврлогом. В завсимости от подходов, опыта, взглядов врача могут посоветовать успокоиться и поглаживать ребеночка, делать легкие массажные движения, а могут и прописывать сеансы активно — возбуждающего массажа, кучу «успокаивющих» средств, дополнительных исследований и проч.

По личному опыту скажу- как бы Вы не поступили, какую бы тактику поведения и решения не избрали — пройдет через 2- 3 мес и ничего страшного в этом нет.

Удачи Вам и здоровья малышу.