Навязчивые мысли у ребенка - вопрос №564893

Добрый день! У меня возникла проблема: дочь (7 лет) недавно рассказала о том, что у нее в голове постоянно прокручиваются цифры, говорит, что начинает считать от одного до десяти и не может остановиться, либо мысленно прокручивает в голове какое-нибудь слово, сказанное кем-то и не может остановиться, пока не начнет прокручивать другое, пытаясь отвязаться от от этих мыслей она начинаетповторятьпро себя:«ля-ля-ля». Я в панике! Вспоминаю себя подростком, как сама мучилась от навязчивых состояний — никому такого не пожелаю, тем более не хочу чтоб это же повторялось на моем ребенке! Подскажите, обоснованы ли мои беспокойства и есть ли причины обратиться с ребенком к психотерапевту?

Ответы

Здравствуйте, уважаемая Люба.

У каждого человека переодически появляются такие «навязчивые мысли».Например, где-то услышали песенку и целый день напеваете ее про себя или в слух.Или скороговрка какая-то приелась, и вот вы ее все повторяете и повторяете))

В этом нет ничего критичного, это не отклонение и не какое-то психическое расстройство.Может быть в детстве вы часто повторяли ребенку перед сном «Посчитай до десяти» или что-то в этом роде.

На мой взгляд повода для паники у вас нет.

Доброй ночи. Любочка, вы — замечательная мамочка. Любочка, у вас есть повод для серьезного беспокойства. Срочно и обязательно покажите дочку специалисту. Вы же помните, как это мешало и жить и учиться и общаться.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Для уточнения ситуации и уменьшения вашего беспокойства, конечно, лучше показать ребенка специалисту. К тому же, если навязчивые мысли беспокоили раньше и вас.