Ростовская область

При покупке товара В Белоруссии... - вопрос №564997

При покупке товара В Белоруссии, нужно ли что-то платить за этот товар в России. Работаю: ИП, вмененка, без НДС

Дополнение автора от 27.02.13 13:01:18

а имеет ли значение указан НДС в ТТН ?

Ответы

   Виктор, Я давно работаю с Белорусским трикотажем.Только текущие  налоги.

   Платите только те налоги, которые у Вас «заложены».УСН, ЕНВД.

   Желаю удачи

Здравствуйте!

При импорте товаров из республики Беларусь необходимо платить НДС, по месту постановки на учет ИП. Уплатить НДС необходимо не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров. Эти же сроки существуют для предоставления в ИФНС «Декларации по косвенным налогам при импорте товаров на территорию РФ с территории государств – членов таможенного союза» и определенного перечня документов.

Основанием сказанного являются Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе», Протокол от 11.12.2009 «О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе».

При оприходовании товара исчисленную сумму НДС будете включать в его себестоимость, так же как и по товарам, приобретенным на территории РФ.

Всего хорошего, Ирина

Так как мы находимся в Таможенном союзе, то растаможка сведется только к уплате импортного НДС, несмотря на то, что вы на вмененке. Вам должны продать без местного НДС (на экспорт).

Если вы приобретаете в розничной сети, то это считается приобретением для личного потребления, белорусский НДС вам выставят, плюс могут возникнуть проблемы с российским импортным НДС, если посчитают, что ввоз в коммерческих целях.

Согласно Таможенному Союзу вы уплачиваете НДС, вне зависимости от того состоите ли вы на учете по НДС или ваш поставщик, при этом поставщик обязан реализовать вам товар по нулевой ставке НДС. Согласно законодательству РФ вам необходимо своевременно начислить, уплатить и сдать отчеты по косвенным налогам.
НДС в ТТН должен быть указан по нулевой ставке, имеет значение