Почему поклоняются кресту, если это... - вопрос №566224

Почему поклоняются кресту, если это орудие убийства?

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Олег! Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо выяснить откуда появился крест в христианском мире. Обратимся к истории и узнаем, что известно о поклонении кресту. «Крест с доисторических времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. Крест был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М.: ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131). Как видите, этот религиозный символ существовал еще до Христа.«Форма последнего креста из двух балок взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени). К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256). «Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом во многих странах. Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму» (Tyack G. S. The Cross in Ritual, Architecture, and Art. Лондон, 1900. С. 1). «Крест, называемый „крукс ансата“ [Т-образный крест с петлей наверху]… держали в руках египетские жрецы, а также цари, которые в то же время были верховными жрецами. Он служил символом их власти как представителей бога солнца и назывался „знаком жизни“» (Garnier J. The Worship of the Dead. Лондон, 1904. С. 226).Интересный комментарий приводится в «Новой католической энциклопедии»: «В первые века христианства в символическом искусстве не изображалась жертвенная смерть Христа на Голгофе. Первые христиане, находившиеся под влиянием ветхозаветной заповеди, которая запрещала делать идолов, не хотели изображать даже орудие страстей Господних» (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 4. С. 486). В книге «История христианской церкви» о христианах первого века говорится: «Они не использовали ни распятие, ни изображение креста» (Hurst J. F. History of the Christian Church. Нью-Йорк, 1897. Т. 1. С. 366).Что бы вы почувствовали, если бы вашего самого близкого друга казнили по ложному обвинению? Сделали бы вы модель орудия его казни? Стали бы вы дорожить ею или, наоборот, питали бы к ней отвращение?1 Кор. 10:14: «Мои дорогие, убегайте от идолопоклонства». (Идол — это изображение или символ, к которому относятся с глубочайшей преданностью, почтением и которому поклоняются.) Исх. 20:4, 5: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им». (Заметьте, что Бог повелел своему народу даже не делать изображение, перед которым люди могли бы кланяться.) И ЕЩЕ: Шведский богослов Гуннар Самуэльсон, преподающий в университете города Гетеборг, пришел к выводу, который, возможно, шокирует многих глубоко верующих людей. По его мнению, история с распятием Христа на кресте – миф, созданный христианской церковью и художественными иллюстрациями.По мнению Самуэльсона, легенда о его казни основана на традициях христианской церкви и художественных иллюстраций, а не старинных текстах. Он утверждает, что Библия была неправильно истолкована, поскольку там не дано прямых упоминаний об использовании гвоздей или распятии на кресте. Там говорится только о том, что Иисус нес на себе к Голгофе что-то, на чем казнят преступников, и этот предмет не обязательно был крестом. Это мог быть специальный столб. Во многих современных переводах Библии греческое слово стауро́с переводится словом «крест» (в НМ «столб мучений»). В классическом греческом языке это слово означало просто «вертикальный столб», или «кол». Самуэльсон описал свои тезисы на 400 страницах после изучения оригинальных текстов, и заявил:«Удивительно, но проблема заключается в том, что описаний распятия отсутствуют в античной литературе. В источниках, в которых можно найти хоть что-то о произошедших событиях, нет совершенно никаких упоминаний о распятиях. Древнегреческая, латинская и еврейская литературы от Гомера до первого века нашей эры описывают целый арсенал казней, но ни слова невозможно найти о крестах или распятии. Любые свидетельства того, что Иисус был оставлен умирать после того, как его прибили к кресту поразительно редки — как в древней дохристианской вне библейской литературе, так и в Библии.Да и там тексты не описывают фактов исполнения того, как Христос был привязан к кресту. Суть проблемы заключается в том, что текст о страстях носит описательный характер и не несет никакой точной информации, и каждый христианин трактует его для себя по-своему по вере своей. Если вы займетесь поиском текстов, которые изображают акт прибивания людей к кресту вы не найдете каких-либо упоминаний в Евангелии.То, что человек по имени Иисус существовал на самом деле в то время очень хорошо задокументировано. Он ушел, но оставил глубокий след в литературе того времени. Я верю, что упомянутый человек является сыном Бога. Мое предложение состоит не в том, что христиане должны отвергнуть или сомневаться в библейском тексте. Мое предложение состоит в том, что мы должны понимать текст, как он есть на самом деле, а не как мы привыкли считать. Мы должны читать по строкам, а не между строк. Текст Библии является достаточным. Нам не нужно ничего прибавлять».(богослов Гуннар Самуэльсон)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Скажу как я это понял, без советов и книжек:

Когда мы отдаём что то своё: деньги, здоровье, время, делаем над собой усилие — ради человека, даже который нам плохо знаком, мы проявляем к нему любовь, настоящую, не на словах, а в деле. Это любовь считается настоящей — жертвенной. В библии написано Бог — это любовь. Так вот Бог и доказал, что он не просто отдал деньги или время, он отдал жизнь и ещё как её отдал, зверско замученным и убитым и оплёванным на глазах у всех.

Вот почему мы поклоняемся кресту. Что бы подражать и так же жертвовать ради ближнего, не жизнью, а хотя бы силами, временем и деньгами, а важнее всего терпением и снисхождением.

Пономарь и руководитель православного молодёжного клуба

Крест такой же символ как и вся земная жизнь. Дело не в кресте совсем, а в символе креста, который свидетельствует о бесконечной любви, явленной Христом для спасения человеков.

И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов? как же сбудутся Писания, что так должно быть? (Мф.26:51-54)

Дело в том, что Крест — это добровольно избранное орудие казни. Сам Христос говорил о нем неоднократно, причем говорил не только, что Ему предстоит быть распяту, но «вознестись» и «привлечь всех к Себе», наконец, Он же Сам повелел тем, кто Его любит — следовать за Ним и брать свой крест. Ну а если это избранное Творцом орудие, то, согласитесь, следует видеть в нем гораздо более глубокий смысл, чем просто орудие казни. Крест  стал символом возрождения и жизни.

Крест — символ спасения и искупления рода человеческого, знамение победы над смертью и адом. Иисус Христос как искупительная жертва освобождения человечества от власти греха умер крестной смертью и в третий день воскрес (распятие на кресте было наиболее позорной и мучительной казнью в Римской империи. Крест — символ  победы Христа над смертью, торжество Господа, победившего смерть и открывающего нам жизнь вечную. Не кресту, а Спасителю, возродившему нас к жизни Своей кресной смертью и воскресением следует поклоняться.

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Интересно, что использование креста в христианстве началолось после 4века н.э. Апостолы и первые христиане  не использовали крест в поклонении  Богу.

После того, как римский император Константин ввел христианство, как государственную религию, многие языческие традиции, праздники и символы в

т.ч. и крест. Чтобы укрепить церковную систему, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы.

 Мжно обратить внимание, что сам Константин поклонялся солнцу и не присоединялся к «Церкви» еще около четверти века после того, как он, согласно легенде, увидел такой крест на небесах.