Ненавижу общаться с людьми. - вопрос №567216

Я не люблю общаться с людьми. У меня много друзей, но не могу с ними находиться и общаться. Если кто то пытается со мной заговорить — меня передергивает. Порой даже не хочется выходить из дома.  Ненавижу находиться в обществе. Такое ощущение, что могла бы и вовсе не выходить из дома и ни  скем не общаться. Часто задаюсь вопросом, это нормально?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Доброго вам дня!

Вы имеете право поступать так, как вам нравится, как вам комфортно. Если не нравится общаться, не общайтесь. Если не любите общество, имеете полное право побыть в одиночестве. Вы никому ничего не должны, точно также, как и вам никто ничего не должен. В истории известны случаи, когда весьма значительные особы предпочитали не выходить без особой надобности из дома. И если вы (или кто-то) можете обеспечить такие условия существования, то в вашей ситуации нет ничего противоестественного, если она, конечно, не доходит до абсурда. Иногда вам необходимо выйти из дома хотя бы для того, чтобы купить себе хлеба или вынести мусор, если у вас нет обслуживающего персонала, который вас обслуживает, не вступая с вами в контакт.

Если вас беспокоит ваша ненависть к общению, то, возможно, есть резон получить индивидуальную консультацию у психолога, которая не нарушит вашего одиночества, так как может проходить посредством переписки в чате или по почте.

Удачи вам и всех юлаг!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.

Добрый день. Судя по вашему сообщению, правильнее бы было сказать, вы любите одиночество, в противном случае, у вас не было бы столь много друзей)))

Ваше состояние относиться к норме. В психологии одиночество воспринимается как остро субъективное, сугубо индивидуальное и часто уникальное переживание. Все люди разные, и каждый выбирает свой жизненный путь. Одиночество же бывает разным. С ним связаны и негативные эмоции, наполненные депрессией и ощущением собственной неполноценности, и позитивные: радостью и удовольствием. Для кого-то одиночество — это тягостное существование.  Для кого-то одиночество- спокойная, размеренная жизнь для себя, возможность сделать успешную карьеру или заняться творчеством, полезными и любимыми занятиями и т.д. Знаете большое количество людей ищут одиночество, уставая от общения и сознательно сокращая количество своих контактов с окружающими.

Кстати, последствиями одиночества достаточно часто являются:

*осмысление жизненного опыты и стимуляция («подхлестывание») к активному поиску интересного и содержательного общения,

*переоценка дружеских или любовных отношений, появление терпимости и толерантности к своему партнеру. Можно сказать, что одиночество учит нас мудрости и любви.

 Мудрости и любви вам. Лидия.

  Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Антон Теряев