Дети и подростки - вопрос №567747

Здравствуйте. В прошлом году очень помогли мне советами. Спасибо. на этот раз совет нужен моей хорошей знакомой. Сама она развелась, ест дочь от первого брака. Вот уже 2 года моя знакомая вышла замуж за вдовца с 2-мя детьми. Старшему 9 лет а младшему 7. Вот как раз и со старшим у них проблемы. Мальчик большой фантазер. Приходит домой со школыи начинает рассказыват небылицы, то кого то ножём ударили в школе, то подожгли школу. Родители конечно в шоке, начинают выяснять, такого и в помине небыло. Как то поджег диван, ели успели потушить огонь, а недавно ковер, хорошо подруга воврема заметила. Под ванной, подруга, находит колбасу, котлету, куски заплесшего хлеба. Около камина ест отверстие, так кошка несколко дней там крутилась, подруга решила проверить, в отоге она оттуда изьяла: сникерс, гразные трусы, хлеб… ето еще то куда ее рука достала а что там на дне… Хочу заметить что живут они в достатке, стараютса чтоб дома всегда были фрукты… Отец очень любит старшего сына. Хотя недавно побил его за такие проказы. Конечно ето не выход. На вопрос почему ты так делаешь отвечает: незнаю. В чем причина такого поведения малчика?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Насторожила эта фраза: «живут они в достатке, стараютса чтоб дома всегда были фрукты», после которой Вы мимоходом упомянули о том, что любящий папа побил-таки 9-летнего сына...

Вы знаете, на мой взгляд, это семья мальчика глубоко больна, а он является всего лишь плодом своей собственной семьи и честно отражает ее суть. Похоже, ребенку не хватает внимания и душевного тепла на фоне достатка и фруктов. И таким своеобразным способом он и добивается внимания собственных родителей, правда внимание оказывается в итоге своеобразным. Битье может сформировать в его психике неприятную психологическую доминанту — Вы знаете же, что существуют люди, которые испытывают удовольствие, когда им причиняют боль...

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Nazila.Такое поведение может объясняться тем, что мальчик хочет привлечь к себе внимание. Являясь старшим сынов в большой семье, он считает (а может так оно и есть), что большая часть любви направлена на младших детей, а с него много требуют, забывая, что и он еще ребенок. Вот поэтому он и пытается привлечь к себе внимание, но так как не знает, как правильно это сделать, начинает придумывать, фантазировать, вредить. Он понимает, что его накажут, но ради нескольких минут внимания, он готов пойти на это.Так что посоветуйте подруге, обратить больше внимания на старшего сына. Пускай они с супругом балуют его и в то же время привлекают к заботам о младших. Старший сын должен чувствовать себя нужным.С уважением.

  такие  вопросы  н ерешаются через адвоката,  переходника или адаптера  - это личностные расстройства, причем   завязаны в эпизоде несколько человек, вместе с вами, кстати, ибо пока не понятен  ваш личный мотив и ваше участие в этой истории  - разделите  пожалуйста свои возможности и желания и посмотрите что за этим всем стоит  и начните  консультирование с себя  - так будет правильно и весьма эффективно

Важно учитывать при каких обстоятельствах дети мужчины остались без матери. Ведь смерть матери для детей всегда будет большой травмой. Чтобы долго не гадать, что происходит с мальчиком, его необходимо показать детскому психологу и поводить на детскую психотерапию. Подобное поведение может быть следствием травмы, ощущением ненужности, конкуренцией, началом психических нарушений и пр.
Важно, чтобы родители были заинтересованы в решении данной проблемы, а не решали их через лицо, которое не имеет к этому никакого отношения. Если помощь нужна вашей подруге, то пусть лично обратиться за консультацией, а не играется в испорченный телефон.

Здравствуйте!

Всё что Вы описываете —  это сигнал для отца. Взрослым нужно что-то менять в своем поведении, по-другому относиться к ребенку.

«Хочу заметить что живут они в достатке, стараютса чтоб дома всегда были фрукты» — не в этом дело, это не основные потребности ребёнка. Ребёнок от взрослых хочет осознания глубины его переживаний, связанных с нарушением его потребностей в любви и внимании.

Подросток требует внимания, любви и удовлетворения своих эмоциональных потребностей. И пытается таким способом это получить. Как умеет. Здесь не могут нотации и нравоучения. Необходимо быть НА СТОРОНЕ РЕБЁНКА и во главе угла ставить ЕГО интересы. Нужно вовлекать ребёнка в семейные дела, привлекать его к воспитанию младших и заботе о них. Он должен ощущать себя важным и необходимым для всех других членов семьи. Такая атмосфера в семье может влиять на формирование личности детей в позитивном смысле (формирование у младших чувства сопричастности и доверия, у старших — чувства собственного достоинства и ответственности).

Семье нужна психологическая поддержка и сопровождение. Советую обратиться за очной помощью к подростковому психологу, который поможет созданию ситуации эмоционального сопереживания и понимания ребёнком и взрослыми друг друга, что будет способствовать самостоятельному решению возникающих проблемных ситуаций в семье.

С уважением, Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ  ЗВЁЗДОЧКОЙ

Доброго времени суток. Мальчик и фантазиями и поведением привлекает к себе внимание. Явных психических нарушений может и не быть, но травмированность вполне возможна.