Оренбургская область

здравствуйте, я дал денег человеку... - вопрос №569651

здравствуйте, я дал денег человеку 1050 $, для приобретения золота(при свидетеле), он сказал, что через неделю привезет. прошла неделя, две, но не денег, ни золота. Он как бы прорекламировал ситуацию, а теперь «кормит меня завтраками».Есть и смс сообщения, где указанно про сумму, что он мне должен, что завтра будет, что деньги перечислины мне на карту… что мне делать, как вернутьсвоё, и как можно его наказать???

Лучший ответ по мнению автора

если сделка свыше 1000 рублей, то должна заключаться только в простой письменной форме. как минимум, у вас устная форма сделки. несоблюдение формы сделки, не позволяет вам доказать наличие договора займа. «Доказательства» вроде показаний свидетелей, видео записей, аудио записей, смс сообщений и прочее в суде у вас не примут.
скажу откровенно, вернуть деньги по закону вам не удасться. Только рассчитывать на порядочность должника, либо набить ему морду. Прежде чем давать кому — либо деньги берите расписку всегда, даже у мамы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

в суд сразу идти — проиграете. Сначала подайте заявление в полицию с целью получить письменные объяснения данного лица о том, что он деньги брал и обещает отдать либо передать товар, а затем с отказным материалом можно пойти в суд и взыскать данную сумму

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. 2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Попросту говоря, ничего теперь не докажете.