Как справиться с депрессией? - вопрос №570542

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 28 лет.У меня в жизни нет позитивных моментов, одна сплошная депрессия и я уже не знаю что и делать, меня ничего не радует… помогите… началось все с того что я была беременна вторым ребенком, у мужа начались проблемы с работой, потом он мне весь год врал, из-за этого чуть не развелись.Мы снимали квартиру и из-заэтого что у нас были проблемы с деньгами, нам пришлось переехать к свекрови, мы не смогли снимать больше квартиру, после переезда меня накрыло «по полной программе». Свекровь лезет в наши семейные отношения, в воспитание детей (старшему сыну 3 года, дочке 4 мес)к тому же она старшего кормит всякой фигней (полуфабрикаты, конфеты, каждый день жаренное и т.п.)мне это не нравится начинаешь ей говорить она обижается. Еще меня напрягает свекор, он эпилепсик и зануда еще к тому же… целыми днями он дома так же как и я (свекровь хоть и на пенсии, но работает, муж работает, сын ходит в сад)вот приходится мне терпеть… он еще жуткий грязнуля, он моет полы губкой для посуды или тряпкой для стола и после может вымыть ими тарелки. Поправлюсь плюс ко всему с нами живет собака овчарка, свекра.От нее куча волос и за ней никто не убирает.Поэтому на полу куча волос и свекор вытирает полы губкой для посуды.Делала замечания, но все бесполезно.Короче живем в жуткой грязи и я не могу чисто физически убрать ее, т.к. через час становится все как было.Я просто не привыкла жить так, и меня это очень напрягает, от этого у меня появилась депрессия и я срываюсь на муже, на ребенке.Жить отдельно нет средств пока.А как жить с этим я уже и не знаю. Еще свекор постоянно ходит за мной по пятам, я на кухню он за мной, поэтому я больше сижу в комнате с дочкой, позже мы идем в садик за старшим… И так каждый день, разнообразить жизнь не получается.Муж в воспитании детей особо не помогает, когда на него накричишь после этого шевелиться и начинает что то делать… я очень устала!!! Муж часто проводит время со своей мамой, помогает ей в чем то, говорю ему, а он смеется и говорит что это не так.Что он мне помогает и с детьми много времени проводит. Наверно 1 час в день это для него много… Когда мы заболели все втроём (сын, дочь и я)простыли, помощи тоже не было, я целыми днями пыталась поднять на ноги детей, забывая про себя, а вечером муж приходил и не помогал.Короче не жизнь, а ужас! Помогите что мне делать? как дальше жить? у меня уже здоровье подорвалось на почве нервных расстройств(((Еще старший стал чаще болеть, пока жили отдельно такого не было.

Ответы

Ув. Ольга, в вашем случае лучше всего было бы жить отдельно.  Но, ситуацию коренным образом  вы изменить  не можете. остается изменить к ней отношение и менять то, что вы все-таки можете изменить… Во-первых, вы можете поговорить с мужем и узнать каковы у него планы на будущее. Во вторых вы можете создать внутренние границы от свекра и от свекрови.Закрывайтесь в вашей комнате под любым предлогом(или без предлога) и делайте там все что можете, не выходя из комнаты. Можете там чистить картошку, резать овощи, если готовите еду.запаситесь водой.Поставьте несколько бутылок в укромном месте.чтобы вам не надо было выходить часто и общаться и видеть грязь. Также используйте пакеты для мусора свои, в своей комнате, чтобы потом вынести мусор. Старайтесь не выпускать старшего из комнаты. Запрещайте ему выходить Скажите, что там он мешает дедушке. И таким образом оградите себя от грязи, собаки и дедушкиного вторжения. если он захочет зайти за вами вслед, скажите, что вы заняты или у вас болит голова и закрывайте дверь.Постепенно эти безграничные люди привыкнут к тому, что у людей должны эти границы существовать. И вам станет гораздо легче.Причем легче станет всем.а ваш муж увидит в комнате порядок, а за пределами хлам.И возможно поймет, что вам противно. Так постепенно, терпеливо и без прямой агрессии, вы отстоите свою территорию.А там, глядишь и поменяется что-то.Жизнь вообще изменчивая вещь.Так что терпение и желание что-то менять могут вам помочь… Удачи вам.

Доброе утро. Ольга, отвечаю на ваши вопросы:

Пункт 1. "что мне делать?" — убрать негативные эмоции и овладеть навыками их управления, поменять модели поведения и взаимодействия, освоить навыки позитивного мышления, научиться парировать.

Пункт 2. "как дальше жить?"- сепарироваться от родителей мужа, даже при условии проживания на их территории, грамотно ограничить их вторжение в вашу семью, распределив обязанности по ведению домашнего хозяйства.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус