Тульская область

Здраствуйте! Пол года назад я... - вопрос №576595

Здраствуйте! Пол года назад я получила РВП и решила подать заявление на вид на жительство В УФМС по Тульской области мне отказали в приёме заявления на вид на жительство, т.к. я не прожила по РВП 1 год, но если я правильно понимаю через год роживания я имею право уже получить вид на жительство, а не подать заявление.Если я права пожалуйстаподскажите как доказать это в УФМС? Спасибо

Ответы

Добрый  вечер!
Сотрудники ФМС правы.

Порядок выдачи вида на жительство установлен Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Административным регламентом по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 29 февраля 2008 г. № 41.

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

По результатам рассмотрения заявления о выдаче вида на жительство территориальным органом ФМС России в срок, не превышающий 6 месяцев с даты приема заявления принимается решение о выдаче либо отказе в выдаче вида на жительство.

Основания отказа в выдаче вида на жительство установлены статьей 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Если потребуется пояснение обращайтесь.

Спасибо!