Мой ребенок родился недоношенный, 35... - вопрос №577751

Мой ребенок родился недоношенный, 35 недель, вес 1380-СЗРП 3 степени, внутриутробная пневмония, при выписке был еще поставлен диагноз-гипатит. В роддоме по прививкам был медотвод. В 2,5 мес повторно переболели пневмонией. В 3,5 мес сделали первую прививку БЦЖ (вес на тот момент был 4500). Я просила продлить медотвод по прививкам, но мне отказали, сказав, что причин для этого нет. Через месяцнам хотят делать АКДС. Можно ли нам делать уже прививки? Спасибо.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Прививки делать можно и нужно ребеночку. Уже через 3 дня после повышенной температуры при заболеваниях простудных, через неделю после пневмонии, если нет осложнений, можно прививать ребенка по схеме. Противопоказания  — это не прошлые состояния, а растройства со тороны ЦНС, например, судорожный синдром, некоторые врожденнные патологии.

Другое дело, если Вы вообще противник прививок (и такие люди есть, к сожалению, на мой взгляд).  Без Вашего согласия и разрешения никто ребеночка прививать не будет. И по закону, ничего «продлевать» в таком случае не нужно. Отказ от прививок- временный или постоянный- это Ваше право.

Здоровья ребеночку и мудрых Вам решений.