боль в спине - вопрос №579479

Здравствуйте. Мне 26 лет. 10 мес. назад, после родов начали болеть колени, пятки и спина. Продуло наверное очень сильно. Сейчас болит вся спина полностью, не могу сидеть, нужно обязательно опереться. Уже замучилась, незнаю что делать. Делала разные уколы, физиотерапию, пользовалась мазями, выпила кучу таблеток не помогло. Если так продуло после родов, может ли это пройти, или уже навсегда? Посоветуйте что-нибудь....

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

  Здравствуйте, Марина.Боль в спине после родов может длиться от нескольких недель до года.1)Связана с тем, что во время беременности растягивались мышцы живота, а спины укорачивались, все хрящевые соединения разбухали -это могло привести к ущемлению межпозвонковых нервов.Во время родов растягивались мышцы таза.2)Изменения гормонального фона.3)возможно дефицит кальция Все это могло стать причиной болевого синдрома.4)Боли в коленных суставах и пятках могут быть связаны с массой тела-нагрузка на суставы.5)Сейчас, Ваш малыш подрос,-каждодневное ношение на руках- это сответсвующая нагрузка и спазм мышц позвоночника(попробуйте легкий, поглаживающий массаж-улучшает кровообращение, уменьшит спазм и боль).Если переносите сауну- тепло тоже улучшит  кровообращение и снимет спазм мышц.) 6)Но я не исключаю связь болевого синдрома  с латентно- протекающей инфекцией мочеполовой системы.Желательно сделать ан.мочи, ан.мазка.Ан.крови: СРБ, сиаловые кислоты, Фибриноген, АСЛО.Обратитесь к терапевту или ревматологу исключить реактивную артралгию.Необходим осмотр гинеколога, исключить, если есть хр.заболевания, их обострение.Осмотр невролога-корешковый ли это синдром.7)а пока постарайтесь гладить белье, мыть пол стоя на коленях, когда берете ребенка на руки старайтесь сильно не наклоняться.Найдя причину артралгий, можно назначить соответствующее лечение.С ув.Л.А.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здрвствуйте, Саша, трудно что нибудь предположить заочно, не зная чем Вас лечили, не зная Вашего неврологического статуса, если нетрудно напишите в чат. Скорее всего эти боли связаны не просто с простудой но и гормональной перестройкой организма во время беременности. Вы кормите грудью или нет.

Такие боли могут быть связаны с недостатком кальция в организме(На фоне приёма противозачаточных или других гормональных препаратов).

Обратитесь к терапевту для иследования крови на содержания кальция в костях.

Полностю согласна с коллегами, насчет возможных вариантов развития болевого синдрома. Добавлю лишь обследование позвоночника (МРТ, не рентген), даже, вполне одним из первых его провести в диагностике. Не было ли анестезии эпидуральной в родах? Но даже если нет, то исключить патологию позвоночника нужно обязательно. Пройти «это» может, если выявить причину и пролечить правильно. Здоровья Вам.

очень важно провести неврологический осмотр в реальном режиме, тоесть при результах неврологического осмотра — например если есть симптомы натяжения и т.д. необходимо провести дополнительные обследования в виде МРТ пояничного отдела позвоночника, УЗДГ внутренних органов, для проведения диф. диагностики, консультация уролога, гинеколога — общие анализы крови и анализ мочи.